Важнейшие вопросы развития отрасли обсудили сегодня на очередном заседании консультативного совета по инвестиционно-строительной деятельности при администрации города Южно-Сахалинска.
В работе совещательного органа традиционно принимают участие представители профильных подразделений мэрии, руководители строительных компаний, саморегулируемых организаций строителей и проектировщиков. Председательствует на заседаниях совета вице-мэр Андрей Ковальчук.
Сегодня собравшимися были рассмотрены и обсуждены вопросы документооборота при исполнении муниципальных контрактов, функционирования муниципальной информационной системы по градостроительству, обязательного для всех объектов обустройства инфраструктуры для маломобильных групп населения.
Одной из самых дискуссионных тем было создание единого архитектурного облика областной столицы. И строители, и представители муниципалитета единодушны: Южно-Сахалинск должен обладать собственным, неповторимым обликом. Все возводимые в городе здания должны отвечать единой концепции и стилю. Для того чтобы закрепить это на правовом уровне, в настоящее время готовится принятие нормативных документов, согласно которым застройщики не смогут строить новые или капитально ремонтировать с изменением внешнего вида существующие здания без согласования с утвержденными требованиями.
Кроме того, на заседании совета было решено принять в него на постоянной основе представителей компании «Сахалинская энергия». Одно из первых предложений новых членов совещательного органа — использование на уровне города их наработок по вопросам охраны труда и безопасности при строительстве.