Обучение технологиям общения с подростками, склонными к совершению правонарушений, прошли педагоги, работающие с молодежью. А самих юношей и девушек пригласили обсудить свое будущее за круглым столом. Организатором профилактических мероприятий выступил отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Южно-Сахалинска.

В течение двух дней специалисты, работающие в сфере образования, культуры, молодежной политики и спорта, прошли обучение по технологиям общения и коррекции девиантного поведения подростков, склонных к совершению правонарушений. В качестве лектора семинара-тренинга выступила психолог ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» Татьяна Колпачева. Участники обучения были разделены на группы, каждой из которых давалась проблема, наиболее распространенная при взаимодействии с трудным ребенком. В ходе тренинга специалисты учились видеть в поведении подростков положительные моменты, находить способы реагирования на сложное поведение, оказывать помощь и справляться с конфликтными ситуациями путем убеждения, без применения насилия.

Юноши и девушки, осужденные за совершение преступлений к условной мере наказания, а также их родители были приглашены на круглый стол «Твое будущее в твоих руках». Ведущими дискуссии стали представители уголовно-исполнительной инспекции и отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Южно-Сахалинску, МКУ «Центр молодежных инициатив», врач областного наркологического диспансера. Специалисты рассказали молодежи о возможностях изменить свою жизнь, найти работу, поменять окружение, победить зависимости и вести здоровый образ жизни.

Подобные мероприятия призваны снизить подростковую преступность в Южно-Сахалинске и помочь ребятам со сложной судьбой определить правильные ориентиры в жизни.