4 декабря в концертном зале «Сити Холл» отметили юбилей городской гимназии № 2. Поздравить одно из лучших, передовых и современных средних общеобразовательных учреждений островного региона пришло немало гостей.  

В адрес гимназии, ее учеников, учителей и родителей прозвучало много теплых слов. Из Москвы правительственную телеграмму с поздравлением прислал бывший выпускник учебного заведения, а ныне депутат Госдумы Георгий Карлов.  

Мероприятие украсили творческие вокальные и танцевальные номера. Состоялось вручение подарков, памятных адресов и грамот. Два педагога гимназии-юбиляра были награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ». Награды им вручили заместитель министра образования Сахалинской области Оксана Пономаренко и исполняющая обязанности замминистра Елена Бабина.

 Вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова от имени администрации города  вручила гимназии памятный подарок, а также почетные грамоты некоторым педагогам.  

- Гимназия № 2 на протяжении долгих лет ставит высокую планку, к которой стараются стремиться другие школы, - сказала она. - Стоит отметить довольно высокое положение учебного заведения в рейтинге школ России. Большую роль играют прекрасный педагогический коллектив, сплоченность детей, учителей и родителей, уникальная атмосфера. Директор гимназии Мария Анатольевна Чеснокова - очень грамотный управленец, специалист инновационного движения. Она постоянно стремится к достижению новых высот. Посмотрев на сегодняшних гостей, мы можем увидеть много известных людей, которые окончили это учебное заведение. Бывшие выпускники приводят в гимназию своих детей и внуков. Это наглядный результат.

- Мы рады, что одно из старейших образовательных учреждений города подходит к своему 65-летию с замечательными результатами, - отметила Анастасия Киктева, начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска. - Гимназия № 2 два года входила в топ-500 российских школ. Она ежегодно дает большое количество победителей муниципальных и областных олимпиад.

- Уже девятый год я возглавляю этот особенный коллектив творческих единомышленников, - сказала директор гимназии Мария Чеснокова, заслуженный педагог Сахалинской области, почетный работник общего образования РФ. - В гимназии учатся талантливые дети, которые хотят, любят и умеют получать знания. Учиться плохо здесь просто не принято.

 

Школьники тоже охотно делились своими впечатлениями об учебе в гимназии. Причем ребята стремятся показать себя с разных сторон, добиваясь успехов.

- Еще с начальной школы я участвовала в различных фестивалях и конкурсах на всероссийском и международном уровне, - рассказала десятиклассница Анжелика Юдакова. - А в старших классах стала понимать смысл выражения «Школа - второй дом». Это правда: в гимназии мы порой проводим больше времени, чем дома. Здесь много кружков и спецкурсов, на которых узнаем интересную информацию.  

 

На мероприятии отмечалось, что обучение в гимназии направлено на развитие личности учеников и их внутреннего потенциала. Этому способствует солидная материально-техническая база: новейшее цифровое оборудование, тренажерный зал, кабинет психологической разгрузки и многое другое. В учебном заведении проводятся научные конференции, конкурсы различной тематики, а более трети гимназистов участвуют в олимпиадах по разным предметам.

 

 Напомним, южно-сахалинская гимназия № 2 внесена в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. Учебное заведение является трижды победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, проекты перспективного развития «Наша новая школа Сахалина» (2006, 2009, 2012). В 2013 году гимназия № 2 занесена на городскую Доску почёта за успехи и достижения в образовательной сфере.

 

В 2014-2015 учебном году на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 11 гимназистов стали победителями, 56 - призерами; на региональном этапе - 2 победителя, 11 призеров. На заключительном этапе олимпиады (общероссийский этап) 1 призер (по английскому языку).