Торжественный вечер «Мы разные, но мы вместе», посвященный Международному дню инвалидов, прошел в областном центре. Зрителями и участниками концертной программы в ДК «Родина» стали горожане с ограниченными возможностями здоровья.

            - Наш город еще несовершенен в плане комфортных условий проживания горожан с ограниченными возможностями здоровья, но мы сделали эту проблему одной из приоритетных в развитии островной столицы, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин в своем приветствии. - В городе реализуются муниципальные программы по созданию доступной среды, мы активно сотрудничаем с местными общественными организациями инвалидов, чтобы областной центр стал доступнее, удобнее и дружелюбнее для южносахалинцев, которые имеют какие-то проблемы со здоровьем.

   Гостей праздника концертными номерами порадовали музыкальные и хореографические коллективы Южно-Сахалинска. Большая часть мероприятия была отведена для творческих выступлений тех горожан, на проблемы которых призван обратить внимание этот отмечаемый во всем мире день. Коллективы и ансамбли,  существующие при общественных организациях инвалидов областного центра, демонстрировали на сцене свои творческие способности, умение наслаждаться жизнью вопреки всему и нести эту радость окружающим.

   И конечно, в этот вечер слова благодарности и признательности звучали в адрес общественных организаций инвалидов, отстаивающих права и защищающих интересы  горожан с ограниченными возможностями здоровья. Частью программы стали небольшие презентации каждого объединения. Сегодня при активном участии представителей общественных организаций разрабатывается план первоочередных мероприятий по формированию в городском округе доступной среды.

   Обеспечение беспрепятственного доступа к ключевым объектам городской среды для инвалидов программным методом осуществляется с 2011 года.  Ведется работа по паспортизации объектов, инвентаризацию прошли 1078 зданий, и эта работа будет продолжена. Особое внимание уделяется доступности спортивных объектов. Только в этом году 8 спортивных сооружений города адаптированы для занятий инвалидов физической культурой. Обустроено 15 паковочных мест для инвалидов с установкой дорожных знаков, указательных табличек. Приобретены 4 автономно-мобильных лестничных подъемника, которые переданы общественным организациям в безвозмездное пользование. Ведется обустройство пандусов в административных зданиях, учреждениях образования и на других объектах. Для нужд инвалидов работает автобус, а в этом году специализированный автопарк пополнился еще одной единицей. Проводится комплекс и других мероприятий в рамках муниципальной программы «Город без границ».