Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска совершили поездку по объектам торговли и бытового обслуживания, чтобы посмотреть, как готовятся к новогодним праздникам городские бизнесмены.

Напомним, правила благоустройства, действующие на территории городского округа, предписывают за месяц до новогодних и рождественских праздников производить тематическое оформление интерьера, вывесок, витрин, фасадов, входных зон и прилегающих территорий.

- Несмотря на то, что еще не наступила контрольная дата - 1 декабря, когда наши торговые центры, гостиницы, парикмахерские и другие объекты сферы услуг должны быть празднично украшены, - приятно видеть, что некоторые бизнесмены уже оформили свои здания, - подводит итоги поездки начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков. - Традиционно одним из первых праздничной иллюминацией радует горожан торговый центр «Панорама», здесь уже установлена новогодняя ель. Мебельный салон «Верона» очень интересно оформил свою витрину, а в гостинице «Пасифик Плаза Сахалин» посетителям праздничное настроение создает нарядная елка. Я приглашаю и других руководителей последовать этому примеру и не откладывать украшение объектов на конец декабря. Ведь уже сейчас мы можем радовать горожан, создавать им предпраздничное настроение.

Правила благоустройства также рекомендуют в целях создания единой общегородской стилистики праздничного оформления осуществлять его с применением единообразных элементов. В этом году таким элементом выбрана иллюминация, которая по возможности должна быть холодного белого цвета.

Общие рекомендации по оформлению также прописаны в правилах благоустройства:

  • Входная группа оформляется световыми гирляндами по периметру, баннерным панно, соразмерным ширине и высоте входной группы и ширине прилегающих стен (витрин, витражей и т.п.).

  • Возможно размещение тематических баннерных панно на фасадах зданий при условии сохранения архитектурного решения здания: в границах окон, витражей (в соответствии с сегментарным делением плоскости остекления), на выступающих плоскостях фасадов, на глухих частях фасадов - во всю ширину глухого участка (по высоте - в соответствии с горизонтальными композиционными осями фасадов).

  • Запрещается размещать праздничные баннерные панно ниже окон первого этажа, с нарушением существующих вертикальных и горизонтальных композиционных осей фасадов зданий.

  • В целях сохранения единства здания, строения, сооружения на всем протяжении линии фасада, а также при комплексном оформлении территории, прилегающей к объектам капитального строительства, временным объектам, применять единообразные элементы.

  • Вертикальные элементы в виде опор (колонны, стойки) необходимо оформлять либо флажковыми гирляндами, либо съемными флагштоками, монтируемыми на указанные элементы при помощи хомутов, либо световыми гирляндами.

  • Запрещается размещать секционные или ленточные баннерные панно на ограждениях, выполненных в виде кованых и сварных решеток, ажурных и других конструкций, изготовленных по оригинальным чертежам и индивидуальным проектам, а также на дорожных ограждениях.

Консультацию по вопросам праздничного оформления предприниматели могут получить в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска по адресу: ул. Невельская, 31, или по телефонам: 300-740; 300-737, доб. 1.