В лицее № 1 областного центра стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2015/2016 учебного года, в котором примут участие 1600 победителей и призеров школьного этапа интеллектуальных состязаний.

На протяжении трех недель ученики 7-11-х классов общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска будут бороться за звание сильнейшего по 16 учебным предметам (русский язык, математика, экология, английский язык, литература, история, география, право, обществознание, биология, информатика, химия, физика, физическая культура, искусство (мировая художественная культура), экономика).

Первый предмет, по которому решились продемонстрировать свои знания 173 ученика, - русский язык. Задания повышенного уровня сложности, выходящие за рамки школьной программы, привезли на место проведения олимпиады в запечатанном виде из департамента образования Южно-Сахалинска только перед началом мероприятия.

Наиболее популярным предметом среди участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стал английский язык. Попробовать свои силы в этой дисциплине захотели 195 ребят.

Поддержка талантливой молодежи - одно из приоритетных направлений деятельности в сфере образования города Южно-Сахалинска. Проведение подобных олимпиад - это стимул не только для более глубокого и тщательного изучения предмета, но и для проявления творческих способностей ученика, мышления и самостоятельности.

Подведение итогов муниципального этапа состоится 18 декабря. Победители и призеры выступят в составе южно-сахалинской команды на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Имена победителей внесут в энциклопедию талантливых детей Южно-Сахалинска «Юные таланты - будущее России», которая публикуется раз в два года.