Районы Южно-Сахалинска, в которых возводятся новые детские сады, должны благоустраиваться в комплексе с ними. Такую задачу служащим администрации Южно-Сахалинска поставил мэр Сергей Надсадин во время субботней инспекции строящихся детских садов.

 
 

 

 

Так, градоначальник посетил 12-й микрорайон, где южнее дома № 45 по улице Пуркаева с января этого года идет строительство детского сада. Сейчас двухэтажное здание, рассчитанное на 240 мест, практически полностью готово к приемке ребят. Юных горожан новый детский сад примет сразу после новогодних каникул. Кроме того, по словам вице-мэра по социальному развитию Елены Федоровой, сейчас идет работа по комплектованию штата сотрудников. В ближайшее время будет назначена заведующая. Резюме от потенциальных претендентов на все вакантные должности ждут в департаменте образования администрации Южно-Сахалинска по телефону 72-21-33.

Детский сад уже подключен к системам тепло- и водоснабжения, выполнены все основные отделочные работы, установлена сантехника, монтируется мебель, отмывается первый этаж. На улице в полном разгаре работы по укладке резинового покрытия на игровых участках.

- При строительстве этого сада мы использовали самые современные технологии как внутри, так и снаружи. Покрытие морозоустойчивое, как раз для нашего климата, на следующей неделе планируем полностью завершить его укладку, - показывая в сторону уже установленных уличных игровых комплексов и теневых навесов рапортует директор компании-подрядчика ООО «Рабочий-1» Владимир Федаш и добавляет: - Благоустройство территории выполнено до холодов.

Осмотрев садик и прилегающую территорию, мэр обратил внимание директора на еще не окрепшие саженцы деревьев.

- Сомневаюсь, что все молодые деревца горожане по весне увидят с зеленой листвой: климат у нас суровый, многие могут не пережить зиму. Но даже те саженцы, которые приживутся, будут долго расти. Уже ребята  в школу пойдут, пока они деревьями станут! Благоустройством именно в части высадки растений должны заниматься специалисты этой области - не строители. Поэтому в дальнейшем озеленение объекта выносите отдельным проектом, - дал поручение Сергей Надсадин служащим УКСа.

И еще один важный момент отметил мэр Южно-Сахалинска: созданная парковка для родителей уже используется жителями близлежащих домов. Учитывая расположение детского сада внутри густонаселенного жилого микрорайона, в ближайшее время автомобильный поток в этом районе возрастет, возникнут заторы: в утренние часы одни горожане будут выезжать на работу, другие, наоборот, привозить детей. Расширять внутридворовые проезды уже некуда, но проблему решать надо. В этой связи Сергей Надсадин обратил внимание на участок земли, прилегающий к забору детского сада. Сейчас там стоят контейнеры подрядчика, но после сдачи дошкольного учреждения в эксплуатацию эта территория освободится.

- Проработайте все варианты размещения дополнительной парковки для родителей и сотрудников нового сада, - обращается к подчиненным Сергей Надсадин. - Во избежание конфликтов ее необходимо обустроить: поставить забор и шлагбаум.

В районе нового детского сада должны быть зеленые зоны, современные парковки, отремонтированные прилегающие дворы и проезды - такие поручения на следующий сезон благоустройства дал мэр города руководителям профильных структурных подразделений мэрии.

- Это надо взять за правило: если строим современный объект, как этот яркий островок комфорта для детей, то вокруг него также должно быть все красиво, удобно и современно. Причем для всех горожан: для тех, кто пользуется этим объектом, и для живущих рядом с ним, - подытожил посещение детсада Сергей Надсадин.

Еще одним пунктом инспекционной поездки мэра стал планировочный район Хомутово. Там северо-восточнее пересечения улиц Высоцкого и Сахарова ОАО «Сахалин-Инжиниринг» в рамках муниципального контракта с середины весны возводит детский сад на 200 мест. Учитывая динамичное развитие массового жилищного строительства в этом районе и постоянный прирост населения, ввод в эксплуатацию данного учреждения местные жители ждут с большим нетерпением.

Пробыв на объекте более получаса, Сергей Надсадин обратил особое внимание на подключение учреждения к коммуникациям. Именно на этих технологических этапах часто бывают трудности. Оптимистический доклад, что газовая котельная будет смонтирована и запущена к концу декабря, не устроил мэра. Сергей Надсадин обрывает докладчиков на полуслове:

- Вы сами-то верите тому, что говорите? Как показывает практика, нельзя такой сложный механизм запустить без учета возможности возникновения каких-либо нюансов. Пусконаладка, подсоединение газа, настройка автоматики - это серьезные этапы.

 

Мэр неслучайно затронул тему запуска котельной, так как к внутренним отделочным работам подрядчик сможет приступить при наличии тепла. Завершая поездку, глава подводит промежуточные итоги:

- Учитывая все риски и сжатые сроки, мы составим дорожную карту по всем присоединениям и отделочным работам. Времени мало, никто не должен мешать друг другу на ограниченной территории, все действия между различными подрядчиками должны быть четко согласованы и зафиксированы в общем плане. Что касается благоустройства, район преображается: мы делаем улицу Высоцкого и следует в дальнейшем благоустроить примыкающие дороги. Столбы, тротуары, даже колонки - все это должно учитываться при проведении работ, - сказал Сергей Надсадин, подведя итоги очередного выездного совещания по городу.