Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин 19 ноября совместно с заместителем прокурора города Алексеем Кабаковым провели в Хомутово выездной прием граждан, в котором также участвовали, представители городской администрации и ресурсоснабжающих организаций.

За два часа были выслушаны вопросы и рассмотрены обращения от 15 жителей планировочного района. Три заявления от граждан по личным проблемам направлены в адрес представителя городской прокуратуры.

В числе основных болевых точек в Хомутово, судя по вопросам жителей, оказалось состояние 2-й Центральной улицы.

В этом районе расположено несколько промышленных предприятий. Проезжающие большегрузные машины разбивают дорогу. Грейдеровка практически не помогает. Людям приходится постоянно дышать пылью, жаловались горожане. А ведь когда-то там был асфальт.

Сергей Надсадин потребовал у своих подчиненных из администрации города ответа, почему нормативы по содержанию автодороги не соблюдаются.

- Даже для улиц с грунтовым покрытием они есть, и их надо выполнять, - заявил мэр. - Сделать отсыпку, укатать дорожное покрытие катками - все это можно провести еще до зимы. Капитальный ремонт мы, конечно, сделать сейчас не успеем, но текущий вполне возможен.

Заместитель начальника ДГХ Алексей Римша ответил, что дорогу надо асфальтировать, данная автомагистраль планировалась к проектированию уже давно, но каждый раз сроки отодвигались.

Глава города дал поручение проработать возможные варианты по ремонту и проектированию трассы.

Другая важная проблема для жителей Хомутово - это недостаток уличного освещения маршрутов для пешеходов. В качестве примера приводился отрезок между улицами 2-й Центральной и 4-й Заречной.

- Боимся ходить по темноте, а ведь детям приходится поздно возвращаться из школы, - поделились своими переживаниями горожане.

- Действительно, в городе есть проблема с освещением переулков, тротуаров и пешеходных дорожек, - ответил Сергей Надсадин. - Все сразу сделать невозможно, но работа ведется. Теперь мы при капремонте и реконструкции дорог, дворов, внутриквартальных проездов в обязательном порядке предусматриваем уличное освещение. Я направлю специалистов на место для осмотра, и потом примем решение. (В настоящий момент сотрудники МУП «Электросервис» проводят ревизию сети уличного освещения в указанном районе).

Жителей с улицы Октябрьской волновал вопрос переселения по программе из ветхого и аварийного жилья в микрорайон в Дальнем. При переезде на новые место детям из Хомутово, большинство из которых учатся в школе № 6, будет сложно добираться до своего учебного заведения, ведь школы в Дальнем пока нет.

Мэр поручил подготовить список детей из Хомутово, которые сейчас ходят в школу № 6, чтобы рассмотреть вопрос о запуске школьного автобуса.

Несколько вопросов от горожан, проживающих в Хомутово и Лиственничном, касались газификации. Срок подключения домов к газу в некоторых жилых кварталах - 2019 год.

- Сейчас идет плановая работа, - проинформировал глава областного центра. - Город в лице ДГХ собирает заявки от граждан, планирует развитие сети. Затем проводится проектирование, после чего документы подаются в Агентство по газификации для обеспечения финансирования. Задача администрации города -  приблизить сроки подачи газа в дома, ориентировочно на 2016-2017 годы. Прошу включить этот вопрос в перечень первоочередных и проработать его вместе с Агентством.

Проверить работу подчиненных над поручениями, данными в ходе выездного приема в Хомутово, Сергей Надсадин собирается через две-три недели.