В областном центре подвели итоги городского конкурса «Женщина года». За почетное звание соревновались 27 представительниц прекрасного пола. На торжественной церемонии дипломы победительницам и лауреатам конкурса вручили мэр Сергей Надсадин и заместитель председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова.

Напомним, конкурс «Женщина года» проводится администрацией Южно-Сахалинска уже 8 лет подряд и нацелен на привлечение внимания к роли женщины в современном обществе. Это также признание заслуг горожанок, добившихся успехов в самых разных сферах деятельности - общественной работе, молодежной политике, образовании, здравоохранении, воспитании детей и других.

Каждой из участниц предстояло подготовить портфолио, заполнить конкурсные документы, написать автобиографию и выступить с самопрезентацией. На основании всех этапов конкурса комиссия подвела итоги. В каждой из семи номинаций определены победительница и лауреаты.

- Я еще раз убедился, что в нашем городе живут не только самые красивые, но и целеустремленные женщины, - обратился в приветственном слове к участницам конкурса мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Всегда восхищаюсь вашим умением успешно сочетать в жизни заботу о родных и близких, профессиональную деятельность и самореализацию. Все участницы конкурса достойны самых теплых слов признательности за личные достижения и те дела, которые они делают для родного города.

 

Для кого-то из южносахалинок это был первый опыт участия в подобных состязаниях, для других - очередное испытание, а кто-то решился на конкурс по наставлению друзей.

Одна из победительниц, получившая звание «Женщина года» в номинации «Хранительница семейного очага», Ольга Терешина, поделилась, что ее уговорили подруги:

- В прошлом году мы с супругом отметили 40-летие совместной жизни, а в этом я буду справлять юбилейный день рождения, поэтому для меня конкурс - своеобразное подведение итогов. Решилась участвовать по настоятельному совету друзей семьи.

Супруги вырастили двух дочерей и воспитывают четырех внуков. Говоря об участии именно в этой номинации, Ольга Терешина отметила:

- Мы должны нести ответственность и продолжать традиции, передавать их нашим детям, ведь, когда семья крепкая, хочется творить и делать что-то хорошее.

Другим участницам помогали пройти конкурсное испытание и всячески поддерживали коллеги. Лауреат в номинации «Сердце отдаю детям», заместитель директора по воспитательной работе Политехнического колледжа СахГУ Марина Лаврик, в ответном слове поблагодарила свой коллектив, без которого, по ее мнению, не удалось бы добиться признания и такой высокой оценки их совместного труда.

- Для женщины каждый день - это какой-то конкурсный этап, все время нужно удивлять чем-то своих близких и родных, - делится Марина Лаврик. - Конкурс - это состояние, которое сопровождает нас всю жизнь, ведь каждый день мы стремимся быть лучшими для своих семей и города.

В этот день в адрес победительниц, лауреатов и участниц звучало много комплиментов и слов восхищения. Церемонию украсили выступления музыкальных и танцевальных коллективов города, инсталляция из живых скульптур, песочное шоу и другие сюрпризы.

 Победительницами городского конкурса «Женщина года» в 2015 году стали:

  • «Лидер общественного движения» - Рукавишникова Татьяна Николаевна, руководитель Сахалинской региональной общественной организации пенсионеров «Совесть»;

  • «Молодежный лидер» - Рюмкина Ксения Владимировна, специалист по работе с молодежью клуба «Бумеранг» МБУ «Центр молодежных инициатив»;

  • «Деловая женщина» - Дзиова Лариса Борисовна, директор Сахалинского базового медицинского колледжа;

  • «Сердце отдаю детям» - Дьяченко Галина Васильевна, учитель французского языка гимназии № 1 имени А.С. Пушкина;

  • «Культура и духовность» - Кронина Наталья Александровна, преподаватель хореографических дисциплин ДШИ № 2;

  • «Хранительница семейного очага» - Терешина Ольга Викторовна, старшая медсестра детского сада № 42 «Черемушки»;

  • «Милосердие во благо здоровья» - Парамзина Людмила Алексеевна, заведующая неврологическим отделением ГБУЗ «Областная детская больница»

 Лауреатами конкурса в следующих номинациях признаны:

  • «Лидер общественного движения»:

- Адрова Сусанна Янфиковна, президент Сахалинской региональной общественной организации «Спортивная федерация дзюдо», член правления регионального отделения Союза женщин России;

- Гльоговер Зинаида Владимировна, председатель Сахалинской общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто «Память», председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

  • «Молодежный лидер»:

- Гордиан-Пудалова Юлия Александровна, менеджер ООО «Компания «АКВА»;

- Кутбиддинова Римма Анваровна, доцент кафедры психологии Института психологии и педагогики СахГУ, заместитель руководителя Сахалинской региональной общественной организации «Учебно-культурный центр «Туган тел» («Родной язык»).

  • «Деловая женщина»:

- Лоткова Снежана Валерьевна, начальник отдела по управлению персоналом ООО «КСА Дойтаг Дриллинг»;

- Малицкая Елена Олеговна, главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики.

  • «Сердце отдаю детям»:

- Антипова-Кирина Надежда Ивановна, преподаватель детской художественной школы Южно-Сахалинска;

- Лаврик Марина Витальевна, заместитель директора по воспитательной работе Политехнического колледжа СахГУ.

  • «Культура и духовность»:

- Леонова Галина Александровна, заместитель директора городского парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина;

- Самойлова-Лаптева Наталья Александровна, директор театра «Карабас Барабас».

  • «Хранительница семейного очага»:

- Куркина Ольга Васильевна, начальник пассажирского поезда АО «Пассажирская компания «Сахалин»;

- Сборщикова Юлия Евгеньевна, специалист МБУ «Центр молодежных инициатив».

  • «Милосердие во благо здоровья»:

- Кузьмина Анастасия Александровна, старшая медсестра кожного отделения Сахалинского областного кожно-венерологического диспансера;

- Сенюшкина Елена Александровна, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «Областная детская больница».