Департамент финансов администрации Южно-Сахалинска информирует о льготах по местным налогам - земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, установленным в городском округе дополнительно к льготам, действующим в соответствии с федеральным законодательством.

Земельный налог. В соответствии с решением городского Собрания от 31.08.2005 № 1028/118вн-05-2 «О введении земельного налога» от уплаты налога освобождены:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

- инвалиды I и II групп;

- физические лица, являющиеся членами семей, имеющих статус многодетных, - в отношении земельных участков, предоставленных им в собственность для осуществления индивидуального жилищного строительства.

Налог на имущество физических лиц. С 1 января 2015 года решением Городской Думы от 25.11.2014 № 34/3-14-5 на территории городского округа введен налог на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости имущества. На федеральном уровне от уплаты налога освобождены:

- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды I и II групп;

- инвалиды с детства;

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;

- иные категории плательщиков, определенные статьей 407 Налогового кодекса РФ.

При установлении налога на территории городского округа принято решение о дополнительных льготах в отношении:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- физических лиц, являющихся членами семей, имеющих статус многодетных;

- граждан, оформивших в установленном законом порядке опекунство над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- физических лиц, являющихся членами молодых семей, - в отношении объектов налогообложения, приобретенных или построенных с участием залога недвижимого имущества (ипотеки).

Льгота для молодых семей в отношении жилья, приобретенного или построенного с участием залога недвижимого имущества (ипотеки), установлена решением Городской Думы от 23.09.2015 № 246/15-15-5 и будет применяться с 1 января 2015 года.

Необходимо отметить, что предоставление льгот носит заявительный характер: лица, имеющие право на налоговую льготу, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и подтверждающие документы.

Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, направляется налогоплательщиком в налоговый орган. При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (статья 407 Налогового кодекса РФ).

Рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2015 год будет произведена налоговыми органами с 20 апреля по 14 июня 2016 года.

Для сведения: результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в порядке, установленном статьей 24.18 федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

На официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru) размещен раздел «Налог на имущество физических лиц 2016», который содержит информацию о том, где и как можно получить сведения о кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости, о размерах налоговых ставок и льгот, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предполагаемую сумму налога за 2015 год можно самостоятельно рассчитать, используя сервис «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости».