Для жителей Дальнего и Елочек был организован выездной прием граждан представителями администрации Южно-Сахалинска и специалистами городских служб жизнеобеспечения.

    Эта встреча с населением новых микрорайонов, старого Дальнего и села Елочки уже не первая по счету. Поэтому начальник отдела по управлению селом Дальним Владимир Парасочкин начал мероприятие с краткого отчета о проделанной работе по исполненным обращениям граждан с предыдущей встречи:

   - Выполнены частичная отсыпка некоторых улиц и ямочный ремонт дорог. В селе Елочки отсыпано щебнем несколько внутридворовых территорий. Обследовано наружное освещение по маршруту движения школьников. Проведено техобслуживание уличных светильников, в некоторых местах установлено дополнительное освещение. На улицах Московской и Парниковой в четвертом квартале 2015 года планируется частичная замена опор и сетей электропередачи.

   Сахалинская коммунальная компания провела изоляцию труб на участке теплотрассы на улице Ударной, работы продолжаются и на другом отрезке этой магистрали.

   Завершаются строительно-монтажные работы по созданию газораспределительной сети в северной части села Дальнего.

   На улице 1-й Московской построено шесть павильонов для реализации продукции местных производителей.

   Ведется возведение нового детского сада. Окончание строительства - в марте 2016 года. А в детском саду «Ручеек» до конца ноября завершатся работы по благоустройству, асфальтированию и установке детской площадки.

  Разумеется, есть и ряд проблем, таких как износ инженерных коммуникаций и жилищного фонда, плохое состояние части улично-дорожной системы и внутридворовых территорий. Это и многое другое нашло отражение в вопросах жителей.

   По поводу восстановления кровель, поврежденных октябрьским циклоном, начальник ДГХ Иван Федоров ответил, что сейчас на Сахалин поступает шифер и к 30 ноября эти крыши планируется отремонтировать.

   Несколько вопросов частного характера оказались связаны с обеспечением некоторых домов электричеством. Представитель «Сахалинэнерго» сообщил, что средства на полное восстановление линий компанией выделены. По другим проблемам с электроснабжением энергетики пообещали взять на контроль обращения граждан и при необходимости направить по указанным адресам своих специалистов.

   В части водоснабжения жителей Дальнего проинформировали: в данный момент заканчивается строительство сетей нового водовода. Пусконаладочные работы и благоустройство улиц после прокладки труб завершатся 27 ноября. Переключение на новые водопроводные сети домов частного сектора села Дальнего запланировано на 2016 год. Гендиректор «Сахалинского Водоканала» Кирилл Подъяков разъяснил дальненцам, что подключение домов частного сектора к новому водоводу будет проводиться абсолютно бесплатно. Даже те жители, у которых сейчас отсутствует центральное водоснабжение, могут подавать заявки, чтобы их дома внесли в проект.

   Еще одна проблема связана с улицей Ударной. На одном ее участке ручей во время паводков и дождей заливает дорогу. Заместитель начальника департамента городского хозяйства Алексей Римша отметил, что в следующем году планируется полная реконструкция вышеупомянутой улицы. В рамках этого капремонта пройдут работы по изменению русла ручья, чтобы в дальнейшем избежать подтоплений.

   Транспортные проблемы также оказались в числе актуальных у жителей Дальнего. Автомобилистов планировочного района волнует вопрос, связанный с выездом из нового микрорайона на Холмское шоссе: при повороте на основную автомагистраль нет разгонной полосы. Сотрудники мэрии ответили, что эта проблема должна быть учтена при дорожном проектировании. Есть определенные сложности и с работой общественного транспорта. Жители посетовали на неудобное расписание автобусов. Представители городского управления транспорта уверили, что после закупки автобусов в городе должен появиться новый маршрут в Дальнее.

   По словам вице-мэра Василия Никифорова, вопросы и пожелания, прозвучавшие в ходе выездного приема, приняты к сведению и взяты на контроль.