Жители Южно-Сахалинска, чье имущество пострадало от циклонов 2 и 8-9 октября, смогут получить материальную поддержку.
Согласно Порядка расходования средств резервного фонда администрации Южно-Сахалинска, пострадавшие от чрезвычайной ситуации смогут получить материальную помощь на компенсацию ущерба в размере до 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч рублей на семью. Кроме этого, пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, а также семьи с несовершеннолетними детьми могут дополнительно получить до 30 тысяч рублей из расчета на семью по муниципальной программе социальной поддержки «Забота».
Сдать заявление и необходимые документы на получение материальной помощи можно в приемной граждан администрации города по адресу Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 49 (с северной стороны), кабинет 3, с 9.00 до 19.00, обед с 13.00 до 14.00, телефоны для справок 300-714, 300-711 и 300-721.
К заявлению для получения компенсации в обязательном порядке необходимо приложить фотографии повреждений, а также копии паспорта (прописка) и документов, подтверждающих право собственности на жилье.
Гражданам, имеющим право на меры по социальной поддержки по программе «Забота», кроме этих документов, надо предъявить оригиналы и приложить копии следующих документов: свидетельство о рождении ребенка; трудовая книжка для неработающих пенсионеров; документ, подтверждающий принадлежность к льготным категориям граждан; справка о составе семьи; реквизиты лицевого счета заявителя.
Прием документов будет проводиться до пятницы, 16 октября включительно, специалистами отдела социальных выплат и ГО и ЧС.