Циклон, действие которого началось вчера, 8 октября, принес в Южно-Сахалинск сильный дождь, который уже вызвал подтопление почти 2 десятков частных домов в планировочных районах.
Оперативная группа спасателей работает сейчас в Луговом и Ново-Александровске. Резкий подъем уровня воды в реке Красносельской (она уже выходит на пойму - ширину русла) привел к тому, что оказались подтоплены низинные земельные участки и частные дома на улицах 2-й Железнодорожной, 2-й Пионерской, 1-й и 3-й Институтской. Затопление незначительно - от 10 до 30 сантиметров - и жизни людей ничего не угрожает, но вода залила подполья и дома. Жителям пострадавших домов, если у них нет родственников или знакомых, к которым можно временно переехать, предлагают переждать стихию в администрациях планировочных районов.
Еще несколько десятков частных домов находятся в зоне возможного при дальнейшем подъеме воды в реке подтопления. Ситуацию постоянно контролируют сотрудники городского управления ГО и ЧС, а также руководители администраций сел и планировочных районов.
Непогода принесла проблемы жителям некоторых многоквартирных домов, особенно тех, кровли которых были повреждены тайфуном неделю назад. Ряд крыш поврежден уже новым циклоном - их 15, по данным на утро. Кроме того, несмотря на обязанность управляющих компаний оперативно закрыть крыши по временной схеме, чтобы избежать затопления при дожде, не все УК качественно справились с этим, хотя мягкий укрывной материал им предоставил муниципалитет. О новых протечках горожанам следует сообщать в диспетчерские службы своих УК, чтобы они принимали оперативные меры. Для контроля ситуации стоит также позвонить по телефону диспетчерской ДГХ 510-115 или написать на электронную почту redaktor@yusakh.ru, указав адрес и то, является ли протечка новой или осталась от прошлого тайфуна.
Из-за ветра без энергоснабжения сейчас остаются полностью Новая Деревня, Весточка, Ключи, Христофоровка и Лиственничное; частично Владимировка, Ново-Александровск, Луговое, Хомутово, Октябрьский, Синегорск и Дальнее. Около 100 заявок на подключение в частном секторе уже отработаны аварийными службами энергетиков. В настоящее время, по данным ОАО «Сахалинэнерго», 31 человек на 12 единицах техники в составе 9 бригад работают по устранению аварий в городском округе.
Отключения электричества не привели к существенным ограничениям в подаче других коммунальных услуг. Все водозаборы в городском округе работают пока в штатном режиме, за исключением Хомутово и Весточки. Отопление и горячее водоснабжение подается в штатном режиме: 7 котельных работают от центрального электроснабжения, 7 - от резервных источников.
По данным МБУ «Зеленый город», благодаря тому, что сила ветра по сравнению с недавним тайфуном незначительна, аварийные бригады предприятия в основном собирают сорванные ветки. Нет особых повреждений и у дорожных знаков: их в основном разворачивает на креплениях. Пока, по информации отдела транспорта ДГХ, из-за порывов проводов и отключений электричества не работают около 10 светофорных объектов. К устранению неполадок приступили.