В Южно-Сахалинске началась серия выездных встреч представителей администрации с жителями планировочных районов и отдаленных населенных пунктов городского округа. Первая встреча состоялась в Березняках.

В начале встречи начальник отдела по управлению территорий Березняки ГеннадийМарков сообщил, что во время циклона в селе было повреждено 12 кровель жилых домов, упало 7 опор высоковольтных линий электропередачи. На сегодняшний день бригады восстанавливают крыши по временной схеме. Электричество отсутствует в ряде домов. Ремонтные работы продолжаются.

Несмотря на то, что во время прохождения циклона тепло- и водоснабжение села было бесперебойным, жители высказали много претензий к их качеству. Как сообщил директор Сахалинской коммунальной компании Владимир Зайцев, этому вопросу уделяется большое внимание. В межотопительный период проведена серьезная работа по улучшению теплоснабжения села.

- Мы серьезно подготовились к зиме: провели все необходимые работы и в котельной, и на сетях. Установили 30 регулирующих устройств. Сейчас мы подошли к завершающему этапу наладочных мероприятий. Наша задача - выстроить циркуляцию в системе отопления таким образом, чтобы все дома получали тепло в равной степени. Это можно реализовать только опытным путем, на что требуется время. Свои коррективы в график работ внес циклон, поэтому завершающий этап  начнется только на следующей неделе, - сказал Владимир Зайцев.

Ведется работа по повышению качества водоснабжения. Полноценно функционируют 3 скважины (на одной из них было заменено насосное оборудование). Однако сети 70-х годов регулярно дают течи. Ремонтные работы осложняет то, что из-за особенностей грунта вода не выходит на поверхность, поэтому место утечки определить очень сложно. Для этих целей СКК закуплен специальный прибор, который ускорит поиск утечек и их устранение.

Волновали жителей вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья. Как сообщила начальник управления жилищной политики Елена Федотова, на сегодняшний день завершено расселение домов, которые были признаны непригодными для проживания до 2012 года (осталось 2 дома). Жилой фонд, признанный непригодным для проживания с 2012 по 2015 год включительно, вошел в проект новой разрабатываемой программы по переселению на 2016-2018 годы. Для жителей, которые не хотят переселяться в другой район Южно-Сахалинска, определена площадка под строительство в Березняках. Дома будут возводить севернее дома № 6 по ул Зеленой.

Кроме того, сельчане смогли задать вопросы частного характера представителям департамента архитектуры и градостроительства, департамента правового обеспечения, управления жилищной политики и др. Во время встречи принимались письменные обращения, на которые также будут даны ответы.

- Выездные встречи - хорошая практика. Не у каждого жителя отдаленных населенных пунктов есть возможность приехать в центр города в администрацию, чтобы задать свои вопросы. А здесь мы смогли лично пообщаться с людьми, услышать, какие проблемы их волнуют, ответили на десятки вопросов. Отметили, что многие из проблем, которые жители обозначили ранее, решены - это говорит о том, что программы и проекты, которые разрабатывает администрация, успешно реализуются, - подвела итоги и. о. мэра, вице-мэр Наталия Куприна.

Следующий выездной прием пройдет в с. Старорусском 13 октября. С графиком можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1506/788).