Утром 2 октября, несмотря на сильный циклон, все детские сады и школы областного центра принимали детей в штатном режиме. Занятия второй смены в школах Южно-Сахалинска отменили из-за отсутствия электроэнергии. Уроки первой смены прошли согласно расписанию. Однако многие родители самостоятельно решали, вести или нет ребенка в школу.

 По информации департамента образования, по состоянию на 11 часов утра без света оставались 20 школ и 20 детских садов. В части учреждений успели приготовить горячие завтраки, в других детей обеспечили продуктами, которые не требуют приготовления: соки, бутерброды, пирожки, печенье, молоко, овощные салаты, фрукты.

Детские сады продолжают работать в штатном режиме, в том числе и те, в которых отсутствует электричество. Как отмечают в департаменте, если свет не появится в ближайшее время, персонал детских садов будет обзванивать родителей с просьбой по возможности забрать детей. Однако в департаменте подчеркнули, что сады в любом случае готовы продолжать работать полноценный рабочий день. Везде имеется запас необходимых продуктов, которые не требуют приготовления.