В областном центре проходят торжественные мероприятия, посвященные  Дню учителя, во время которых педагогам вручают почетные грамоты и благодарственные письма.

 

Накануне педагогов южно-сахалинских школ и детских садов чествовали во Дворце детского (юношеского) творчества.Во время торжественной части лучшие учителя получили благодарственные письма и почетные грамоты от губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, представителей областной Думы, министерства образования и департамента образования. Всего награды получили 48 педагогов школ и детских садов Южно-Сахалинска.

Обращаясь со словами поздравлений к собравшимся, мэр областного центра Сергей Надсадин поблагодарил всех за преданность профессии, педагогический талант и любовь к детям.

- На сегодняшний день в образовательных учреждениях Южно-Сахалинска трудится почти 1200 учителей. Отрадно, что в отрасль идут молодые специалисты. В этом году в школы города пришли 35 выпускников вузов. Сегодня при поддержке губернатора и правительства Сахалинской области для работников сферы образования Южно-Сахалинска предусмотрен ряд льгот, дающих педагогам стабильность и уверенность в завтрашнем дне. В городе развивается образовательная инфраструктура - все для того, чтобы дать возможность подрастающему поколению получить качественное образование, - сказал мэр.

 

С профессиональным праздником поздравили и преподавателей учреждений культуры. 45 педагогам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма администрации города, министерства культуры Сахалинской области, городской и областной Думы, управления культуры Южно-Сахалинска.

Начальник управления культуры областного центра Ирина Герасимова отметила плодотворный труд педагогов, их заслуги в воспитании гармоничной личности ребенка и пожелала процветания и новых побед преподавателям и их ученикам. Подарком для виновников торжества стали музыкальные, танцевальные и творческие номера в исполнении скрипача-виртуоза Сурена Хачатряна, директора музыкальной школы № 5 Сергея Вербицкого, артиста Чехов-центра Леонида Всеволодского, воспитанников хореографического центра «Мечта» и ансамбля «Дивертисмент».

Череда праздничных мероприятий продлится до 5 октября, когда официально празднуется Международный день учителя.