В Южно-Сахалинске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню города. 12 сентября островная столица отмечает 133-летие с момента основания. Несмотря на переменчивую погоду, основные торжества прошли по плану.

 

Праздничная программа стартовала ровно в назначенное время. В 11.00 утра на площадь Ленина торжественно внесли флаг Южно-Сахалинска. Эту почетную миссию доверили мастерам спорта международного класса Екатерине Панковой (пулевая стрельба) и Наталье Винокуренковой (плавание), а также бронзовому призеру чемпионата Европы по тхэквондо Чан Де Сиру и мастеру спорта России по спортивной борьбе Денису Анциборенко.

Право поднять флаг города в честь 133-летия Южно-Сахалинска с мэром островной столицы получил председатель городского Совета ветеранов Николай Литвинов, после чего стартовала официальная часть праздника. Многочисленных жителей и гостей с днем рождения островной столицы  поздравил Сергей Надсадин. Он отметил, что за последнее время город совершил качественный рывок вперед:

- Сегодня Южно-Сахалинск преображается стремительными темпами. В городе с каждым годом строится все больше детских садов, спортивных и социальных объектов, ремонтируются улицы, дворы, идет благоустройство. Вместе с тем областной центр  остается удивительно милым, гостеприимным и уютным городом со своими традициями и своим укладом жизни. Впереди у нас большие планы. Мы любим Южно-Сахалинск  - это самое главное, это залог наших дальнейших успехов!

 В финале своего выступления бразды правления островной столицей Сергей Надсадин передал мистеру Празднику, ворвавшемуся на главную сцену со своей свитой. После торжественной церемонии вручения  ему ключей от города между сценой и площадью Ленина состоялось выступление юных артистов. Мальчишки и девчонки исполнили зажигательную композицию «Новое поколение», после чего в небо Южно-Сахалинска было выпущено 133 (по количеству лет городу-имениннику!) белых и голубых воздушных шара.

И спустя несколько мгновений началось главное представление сегодняшнего дня - общегородское шествие. В этом году организаторы кардинально изменили его  маршрут и формат. 37 тематических колонн были выстроены на участке улицы Ленина от магазина «Первый» до перекрестка с ул. Карла Маркса. Первыми прошли музыканты военного духового оркестра, учащиеся гимназий, школ, воспитанники детских садов и беби-клубов города. Больше всего участников шествия (от 50 человек и более) собрали колонны: АО «Сахалинская коммунальная компания», «Билайн», Дальневосточный банк, МЧС и сотрудники пожарных служб, железнодорожники и другие организации. Некоторые компании довольно оригинально подошли к декорированию своих групп: во главе колонн двигались красочно оформленные автомобили, причем не только легковые. Так, на одном из грузовиков была организована небольшая импровизированная сцена, на которой прямо по ходу движения музыкант исполнил соло на скрипке.

 

Во время полуторачасового шествия горожанам, сидящим на трибунах, было предложено выбрать  самые запоминающиеся  колонну и транспортное средство. Результаты зрительского голосования станут известны уже сегодня вечером. На площади перед Домом правительства мэр вручит кубок лучшей, по мнению горожан, праздничной колонне. Она получит право открыть шествие в следующем году.

После прохождения всех коллективов гостей праздника ждало угощение огромным пирогом с повидлом. Его сегодняшней ночью готовили сотрудники южно-сахалинского хлебокомбината.

Изюминкой центральной площадки стало выступление специальных гостей праздника - артистов казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

Ближе к обеду капризная сахалинская погода все же внесла коррективы в празднование Дня города. Так, из-за сильного дождя не все смогли посетить  традиционную площадку «Город мастеров». Однако тем, кто вооружился куртками и зонтами, была предоставлена возможность  приобрести уникальные изделия ручной работы (игрушки, картины, свечи и др.), сотворенные южно-сахалинскими  умельцами.

 

 

Напомним, завершится День города концертами звезд российской эстрады Валерии и Игоря Николаева. Начало в 19.00 на площади у Дома правительства. А в 21.00 здесь же многочисленные гости праздника смогут полюбоваться красочным фейерверком.