В день празднования 133-летия Южно-Сахалинска, 12 сентября, на участке улицы Ленина от ул. Сахалинской до ул. Курильской развернулась масштабная спортивная площадка «Южно-Сахалинск - город спорта!». Внезапно начавшийся дождь не помешал проведению праздничных мероприятий.

Жители и гости областного центра в режиме нон-стоп смогли увидеть показательные выступления лучших спортивных коллективов города. Аллея спорта открылась популярным среди южно-сахалинской молодежи движением воркаут. При помощи специальных приспособлений был установлен мобильный воркаут-комплекс в виде шведских стенок и перекладин. Спортсмены продемонстрировали захватывающие силовые приёмы уличного спорта с элементами акробатики. Кроме этого под открытым небом на профессиональном борцовском ковре выступили лучшие спортивные коллективы по художественной и спортивной гимнастике, тхэквондо, карате, дзюдо, айкидо, рукопашному бою и борьбе.

 

Немало зрителей собрала и площадка, на которой коллективы ледового комплекса «Кристалл» продемонстрировали свои достижения в тяжелой атлетике, боксе и гимнастике.

Проведение второго городского фитнес-марафона сталоодним из самых зрелищных моментов празднования 133-летия островной столицы. В течение 2 часов тренеры ведущих клубов города («Евро-фит», WorldClass и Welness-центр «Матисс») без перерыва вели групповые занятия под зажигательные латиноамериканские ритмы сальсы, меренге, реггетона, кумбии, мамбы и румбы. Самые стойкие и выносливые горожане получили от этих фитнес-клубов абонементы.

В День города любой желающий мог стать участником соревнований по спортивному ориентированию. Для этого на пересечении улиц Ленина и Хабаровской был установлен особый лабиринт. Также ребятам дали возможность примерить настоящую форму пожарного и попробовать себя в состязаниях юных огнеборцев. Они разматывали пожарные рукава на скорость и управлялись с огнетушителями.

На ура прошли турнир по стритболу среди дворовых команд «Спортивный город» и открытые городские соревнования по боевому самбо.

Для самых юных горожан и их родителей в специально отведенной зоне под названием «Папа, мама, я - спортивная семья» проводились всевозможные спортивные игры и конкурсы. На площадке «Играмикс» для детей в течение дня работали творческие мастерские, карусели и детское кафе.

 

Кроме того, на Аллее спорта горожанам было предложено проверить состояние своего здоровья. Специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера измеряли южносахалинцам артериальное давление, уровень сахара в крови, холестерина и даже индекс массы тела.