Традиционно накануне празднования Дня города в Южно-Сахалинске состоялось вручение премии мэра и свидетельств о занесении на Доску почета имен граждан и названий предприятий, которые внесли значительный личный вклад в развитие островной столицы.

Открыл церемонию вручения мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. В своем приветственном слове к собравшимся глава города отметил, что вручение в канун Дня города специальной премии и свидетельств о занесении на Доску почета - хорошая традиция и еще один способ обратить внимание на большое количество прекрасных людей, живущих в областном центре и работающих на его благо.

- Уверен, вы согласитесь со мной, что Южно-Сахалинск преображается. В этих переменах есть заслуга каждого из вас, частица вашей души и таланта. Всегда подчеркивал и повторюсь еще раз, что главный источник развития города - энергия, профессиональный потенциал и целеустремленность его горожан. Ответственно занимаясь любимым делом, каждый из вас участвует в жизни островной столицы, преображает ее, - сказал мэр.

В 2015 году лауреатами премии мэра по 10 номинациям стали 11 горожан:

«Культура города» - Тутурова Валентина Алексеевна, преподаватель МБОУ ДОД «Центральная детская музыкальная школа города Южно-Сахалинска».

«Сердце отдаю детям» - Козлова Елена Андреевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением восточных языков и культуры города Южно-Сахалинска».

«Дарю жизнь» - Ильющенков Сергей Николаевич, заведующий хирургическим отделением ГБУЗ «Областная детская больница».

«Олимпийские вершины» - Ким Денис Чунгириевич, тренер-преподаватель отделения тхэквондо МБОУ ДОД «СДЮСШОР по греко-римской борьбе города Южно-Сахалинска».

«Здоровый продукт» - ОАО «Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени И.И. Кацева».

«Сервис года» - ООО «Ритейл Групп».

«Уютный город» - товарищество собственников жилья «ЛИДЕР».

«Героика будней» - Сафин Константин Геннадьевич, полковник полиции, заместитель начальника оперативной службы - начальник 1-го отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области.

«Острое перо» - Голубкова Наталья Валерьевна, корреспондент информационного агентства Sakh.com.

«Молодые таланты» - Тен Иль Ен, спортсмен-инструктор отделения тхэквондо МБОУ ДОД «СДЮСШОР по греко-римской борьбе города Южно-Сахалинска».

Самой юной обладательницей премии мэра в этом году стала 15-летняя Татьяна Антипова-Кирина, ученица детской художественной школы Южно-Сахалинска. За время обучения Татьяна показала себя исключительно способной ученицей. Ее работы принимали участие в международных, региональных, областных и городских выставках, в ежегодных отчетных выставках детских художественных школ. Татьяна стала лауреатом в номинации«Молодые таланты».

А участник Великой Отечественной войны южносахалинец Вячеслав Васильевич Гаврилов собрал аплодисменты зала за свою активную жизненную позицию и желание продолжать трудиться на благо города, несмотря на преклонный возраст. Его имя будет занесено на Доску почета за активное участие в становлении и развитии ветеранского движения в городе Южно-Сахалинске.

Всего же на Доску почета в 2015 году будут занесены 10 граждан и 15 предприятий. Мэр Сергей Надсадин отдельно поблагодарил каждого из лауреатов за неоценимый вклад, который они вносят в развитие города, сказал много теплых слов, вручил дипломы и цветы.

Завершая встречу, Сергей Надсадин поздравил всех собравшихся с наступающим Днем города и пригласил принять участие в праздничных мероприятиях.