В областной столице 12 сентября отметят 133 года со дня основания Южно-Сахалинска. Также праздничные мероприятия пройдут в планировочных районах, входящих в состав городского округа.

В планировочном районе Ново-Александровск 11 сентября на площади перед центром народной культуры «Радуга» в 10.00 стартует яркое шоу танцевально-спортивного клуба «Ониона», после чего всем желающим будет предложено поучаствовать во флешмобе «Город в динамике».

В селе Ключи праздник начнется 11 сентября в 11.00 с тематической фотовыставки «Край ты мой заветный». В 12.00 жителей с. Ключи приглашают принять участие в конкурсе на лучшее подворье «Красивый дом, красивый двор, красивое село». Членам жюри предстоит определить самую ухоженную и цветущую дворовую территорию села. Имена победителей будут объявлены вечером в ходе концертной программы «Поклон селу и людям, в нем живущим», которая начнется в 18.00 в на территории местного Дома культуры.

В жилом квартале Весточка 11 сентября на базе ДК «Электрон» в 14.00 состоится фотоконкурс, посвященный Дню города «Посмотри моими глазами». 12 сентября здесь же в 13.00 начнется велосипедный парад для детей «Спортивные забавы на траве». Вечером, в 17.00, всех желающих приглашают стать участниками караоке-конкурса «Мы к вам заехали на час», после чего в Доме культуры «Электрон» пройдет праздничная дискотека.

В селе Старорусском 12 сентября на территории местного Дома культуры в 12.00 стартует спортивная эстафета для детей. Продолжит праздничную программу концерт «Город красных рябин», который начнется в 15.00.

В ДК «Родник» села Березняки в 12.00 для детей будет организована  познавательная программа «Сокровище столицы». В 15.00 праздник продолжит концерт «С днем рождения, столица!».

В селе Дальнем на площади у фонтана в 19.00 стартует массовое гулянье «Капустная вечеринка».

Ознакомиться с подробной афишей празднования 133-летия Южно-Сахалинска можно на официальной сайте администрации города в разделе «Актуально».