Центр молодежных инициатив Южно-Сахалинска приглашает жителей и гостей островной столицы посетить «Ярмарку идей». На Коммунистическом проспекте развернутся сразу несколько площадок, где горожане могут поучаствовать в мастер-классах, соревнованиях и многочисленных конкурсах.

Как рассказали в Центре молодежных инициатив администрации Южно-Сахалинска, тематическая площадка будет открыта с 12.00 до 16.00 на участке Коммунистического проспекта от площади Ленина до улицы Чехова. Для горожан организаторы подготовили массу сюрпризов и развлекательную программу.

Самым ярким зрелищем обещает стать автомобильное шоу миниатюрных  машин. Причем в гонках будут участвовать не игрушки, а настоящие прототипы спорткаров, которые необходимо заправлять топливом. Специально для соревнований оборудуют трассу длиной около 25 метров. Стартуют машины от перекрестка Коммунистического проспекта и улицы Амурской.

Еще одни соревнования подготовлены для любителей двухколесного транспорта - участники Сахалинской областной общественной организации «Клуб «Бумеранг» устраивают велосипедный турнир. К участию приглашаются все желающие.

«Сумасшедший профессор» ждет горожан на своей площадке. В роли ученых - студенты политехнического колледжа СахГУ. Они вовлекут горожан в  экспериментальное шоу. На глазах публики молодежь будет ставить опыты с  химическими элементами.

В этот день в городе откроются сразу две молодежные концертные площадки. В 15.00 на площади Ленина участники музыкального проекта «Гараж» - группы BeatSound, 777"S BAND и GetOut - представят горожанам собственные музыкальные композиции. При этом ребята намеренно отказались от фонограммы, чтобы показать жителям и гостям островной столицы возможности музыкальных инструментов и собственных голосов. Отметим, что участники проекта - победители муниципального гранта администрации островной столицы и благодаря этому они смогли открыть собственную репетиционную базу.

Кроме того, в рамках «Ярмарки идей» в 13.00 начнется традиционный фестиваль «Мир без границ», на котором выступит ансамбль «Русский терем» и коллективы островных диаспор. Здесь же состоится молодежный концерт с участием танцоров, вокалистов и поп-групп Южно-Сахалинска.

Свою площадку подготовил и молодежный совет профсоюза медицинских работников. В рамках акции «Красота и здоровье» врачи будут бесплатно измерять рост, вес, артериальное давление, рассчитывать индекс массы тела. А приятным сюрпризом для южносахалинок станут мастер-классы по макияжу и прическам от стилистов.

Выступление членов клуба исторического фехтования «Скиф», благотворительный концерт от участников движения «Вольные музыканты», разнообразные выставки, конкурсы - все это ждет жителей и гостей островной столицы в день рождения Южно-Сахалинска, 12 сентября.