В администрации областного центра состоялось совещание, на котором обсудили ужесточение контроля и введение санкций для водителей, которые нарушают права школьников города на бесплатный проезд в общественном транспорте, в том числе и в выходные дни.

Напомним, эта мера социальной поддержки действует в Южно-Сахалинске с 1 сентября 2015 года. Однако не все перевозчики добросовестно отнеслись к нововведению. В центральную диспетчерскую службу департамента городского хозяйства за неделю поступило около 60 жалоб на действия водителей городского общественного транспорта: они отказываются возить школьников бесплатно даже при предъявлении проездного или справки из школы. Кроме того, зачастую просто проезжают мимо остановки вблизи школ, на которых стоят дети. Чаще всего жалобы поступают на автобусы маршрутов № 16, 18, 19, 28, 45, 67, 71.

В администрации Южно-Сахалинска разработали комплекс мер для предотвращения этих нарушений.

- Мы вводим усиленный контроль за теми остановками, рядом с которыми находятся школы и куда после окончания уроков массово выходят дети. И, если по данным центральной диспетчерской службы через систему ГЛОНАСС мы увидим, что автобус не остановился, этот рейс автоматически будет лишаться компенсации за проездные. Кроме того, мы продолжим встречи с перевозчиками, на которых будем рассматривать динамику процесса и вырабатывать меры по устранению тех или иных негативных моментов, - прокомментировал итоги совещания вице-мэр Василий Никифоров.

Для контроля действий водителей будут задействованы тайные контролеры, а также проводиться анкетирование школьников и их родителей. Кроме того, по-прежнему принимаются жалобы по телефону диспетчерской службы 51-00-51.

По словам индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют пассажирские перевозки в Южно-Сахалинске, такая ситуация сложилась, потому что некоторые водители считают, что с бесплатным провозом школьников их доходы сократились. И еще они хотят получать живые деньги ежедневно, а не ждать, когда будет перечислена субсидия.

В администрации заверили, что субсидии будут перечисляться регулярно. Так, в течение недели переведут аванс за сентябрь.

Отметим, сейчас ведется поэтапная работа по выдаче школьникам годовых именных проездных билетов с фотографией. Обеспечить ими все 22 тысячи учащихся планируется к началу ноября. До этого времени право на бесплатный проезд ученики могут подтвердить несколькими способами: справкой из образовательного учреждения, пластиковым проездным желтого цвета на сентябрь 2015 года, а также годовым именным проездным билетом (по мере их выдачи).