Бывший заместитель директораОАО «Сахалинэнерго» заплатит административный штраф за нарушение Правил благоустройства, которые действуют на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Как сообщили в управлении общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска, нарушения были выявлены в мае этого года на участке улицы Дзержинского (от ул. Курильской до ул. Сахалинской), где подрядной организацией компании проводились работы по прокладке электрокабеля.  Установлено, что ОАО «Сахалинэнерго» не имело разрешения на проведение указанных работ, а на местах разрытия отсутствовали полностью световая сигнализация и частично заграждение, что нарушало ряд статей Правил благоустройства и санитарного содержания территории городского округа. По данному факту был составлен и передан в мировой суд протокол об административном нарушении. Согласно решению суда за допущенные нарушения на должностное лицо указанной организации наложен штраф.

В ближайшее время будет рассмотрен протокол об административном нарушении в отношении ООО «Сахалинский Водоканал», который со всеми необходимыми доказательствами уже представлен в суд.

- Администрация еще раз обращается к руководителям организаций всех форм собственности с предложением тщательно изучить Правила благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденные решением Городской Думы от 24 июня 2015 г. № 177/12-15-5, а также вновь принятые статьи 21.4 - 21.8 Закона Сахалинской области № 490 «Об административных правонарушениях» в целях исключения фактов их нарушения и принятия мер для устранения возможных нарушений,- говорит начальник управления общественной безопасности и контроля Алексей Фризюк.

Отметим, что с внесением изменений в закон Сахалинской области № 490 от 29.03.2004 «Об административных правонарушениях» ответственность за нарушения существенно увеличена. Так, если ранее на должностное лицо могли наложить штраф в размере до 5 тыс. рублей, то в настоящее время сумма штрафа составляет от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Нововведением является административная ответственность юридических лиц, которая  предусматривает штраф в размере от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.