Сахалинских рестораторов и кулинаров приглашают на мастер-классы именитых шеф-поваров. Они состоятся в рамках фестиваля «Остров-рыба», который пройдет в Южно-Сахалинске 13 сентября.

По словам исполняющего обязанности начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка областного центра Александра Бандюкова, проводить мастер-классы для сахалинских кулинаров будут настоящие профессионалы своего дела - знаковые фигуры ресторанного бизнеса, входящие в Национальную гильдию шеф-поваров. Среди них Юрий Песков, чьи блюда получили высокую оценку на международных кулинарных фестивалях, а также бренд-шеф сети ресторанов La Marée Абдессаттар Зитуни. Сахалинских коллег они познакомят с лучшими кулинарными рецептами приготовления национальных блюд разных стран мира.

- Одна из наших задач - создавать условия для повышения профессионального уровня работников общественного питания. Именно поэтому мастер-классы будут проведены в первую очередь для южно-сахалинских рестораторов и кулинаров, - подчеркнул Александр Бандюков.

Площадкой для проведения мастер-классов станет ресторан «Маркиз», расположенный в гостинице «Мега Палас отель». 13 сентября с 12.00 до 19.00 там развернется настоящее шоу для сахалинских рестораторов. Им покажут процесс приготовления блюд, проведут дегустацию, а после завершения мероприятия раздадут видеоматериалы, которые они смогут использовать в своей работе.

Стоит отметить, что принять участие в мастер-классах именитых рестораторов сахалинские повара могут совершенно бесплатно. Всю информацию можно получить в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска по телефону 300-741.

Фестиваль «Остров-рыба» пройдет в областном центре впервые. Всех секретов организаторы не раскрывают, но отмечают, что в день проведения мероприятия Южно-Сахалинск поделят на несколько площадок. Одной из главных станет территория у Дома правительства и Чехов-центра, где откроются летние кафе. Жители и гости островной столицы смогут попробовать рыбную продукцию, морские деликатесы, а также оценить мастерство сахалинских поваров, которые на глазах прохожих будут создавать шедевры кулинарного искусства.