Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и члены регионального правительства встретились с жителями Синегорска. За время двухчасового диалога с представителями муниципальной и областной властей сельчане озвучили свои самые наболевшие вопросы.

Сегодня в Синегорске проживают 1682 человека, еще 646 - в соседнем Санаторном. После закрытия на рубеже веков угледобывающей шахты этих населенных пунктах практически не осталось работы для взрослого населения. Сейчас подавляющее большинство синегорцев трудоустроено в Южно-Сахалинске. Потому одной из главных тем этой встречи стал вопрос содержания автодороги, связывающей Синегорск с областным центром.

- Дорога – это наша главная проблема, и, если бы она качественно обслуживалась, многие вопросы отпали бы сами собой. Иногда просто невозможно уехать в город и вернуться обратно. Очень неудобное расписание автобусов, большие временные промежутки между рейсами, - говорит жительница села Людмила Полякова.

Состояние дороги вызвало ряд нареканий у градоначальника. В связи с этим Сергей Надсадин потребовал от департамента городского хозяйства детального отчета по работе подрядчика, обслуживающего эту трассу:

- Деньги мы выделяем, и немалые, смею заметить. Однако я полностью согласен с гражданами - дорога в отвратительном состоянии. Я требую самого пристального внимания к этому вопросу.

Учитывая нынешнее состояние дороги и сложный рельеф, она должна грейдироваться минимум раз в неделю и через день после дождя. Выполнение этих работ мэр взял на личный контроль. Кроме того, Сергей Надсадин заявил, что у администрации города есть планы по ее реконструкции. Нынешним летом специалисты приступили к первому этапу проектирования – подготовлен сметный расчет. После этого можно будет приступать к самому проектированию. Планы муниципалитета в этом направлении полностью поддерживает региональное правительство.

Еще одним важным акцентом этой встречи стало обсуждение вопросов по переселению. Дело в том, что несколько лет назад в рамках реализации федеральной программы по сейсмике ряд жителей села был переселен из признанных сейсмоопасными домов в областной центр. Сейчас программа приостановлена. А сельчане оказались разделены на два лагеря: одни хотят переселиться в город, другие сердцем привязаны к родному селу. В этой связи Сергей Надсадин поручил подчиненным заняться подготовкой опроса, благодаря которому будет составлена объективная картина общественного мнения по данному вопросу. Кроме того, мэр порекомендовал сельчанам в случае особой необходимости самостоятельно обращаться в структурные подразделения администрации города, курирующие вопросы переселения, а руководителям данных департаментов – взять на особый контроль все жалобы синегорцев. Добавим, в настоящее время в ГО «Город Южно-Сахалинск» работает ряд муниципальных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан.

- Вы живете здесь и сейчас, поэтому наша главная задача – обеспечить вам комфортные условия. Да, у Синегорска много проблем, решение которых – дело даже не одного года. Сейчас нам необходимо сконцентрировать все усилия и поэтапно выполнять намеченные планы, - резюмировал Сергей Надсадин.

Самое пристальное внимание во время встречи было уделено вопросам благоустройства и сферы ЖКХ Синегорска. Сельчане жаловались на непомерно высокие счета за электроэнергию в графе «Общедомовые нужды» (ОДН). По поручению зампреда правительства области Александра Житкова в ближайшие дни в Синегорск по этому вопросу выедет областная жилищная инспекция. Также оперативно будут решены проблемы обеспечения качественного водоснабжения – соответствующее поручение дано министерству ТЭК и ЖКХ области.

Как отметил Сергей Надсадин, решение проблем, с которыми сейчас сталкиваются жители Синегорска, требует особой консолидации муниципальных и областных властей. Это и обеспечение качественного медицинского обслуживания, и развитие социальной сферы села, а также решение насущных вопросов – ремонт дворов и жилых домов, установка опор уличного освещения, детских площадок и многое другое.

- Олегом Николаевичем Кожемяко поставлена задача каждый год осуществлять ремонт не менее 20 процентов внутридомовых территорий, и мы будем строго следить за ее исполнением. В следующем году мы вплотную займемся выполнением этих работ в Синегорске. Ну а сейчас необходимо самое пристальное внимание уделить вопросам подготовки жилого фонда к отопительному сезону, освободить от мусора подвалы, скосить траву вдоль обочин и во дворах. Что касается дороги - ею надо заниматься, отсыпать, готовить к зиме. Работы много, но все решаемо, - заявил Александр Житков.

Каждый вопрос и каждая жалоба жителей Синегорска не останутся без внимания. Обращения граждан внесены в протокол встречи. По каждому из пунктов мэром и членами регионального правительства уже даны соответствующие поручения подчиненным.