Делегация японских спортсменов из Асахикавы посетила администрацию Южно-Сахалинска. Визит прошел в рамках предстоящего открытого турнира по вольной борьбе, который состоится в областном центре.

В состав делегации вошли десять юных спортсменов в возрасте до 15 лет и четыре представителя ассоциации спортивной борьбы г. Асахикавы.

С приветственным словом к гостям обратилась вице-мэр по социальным вопросам Елена Федорова. Она отметила, что побратимские связи между Южно-Сахалинском и Асахикавой насчитывают уже более 50 лет. За это время установились теплые дружеские отношения в сферах экономики, культуры. А в 2012 году по инициативе администрации островной столицы были активизированы связи и в рамках спортивных обменов. За это время на соревнованиях в Японии побывали сахалинские футболисты, лыжники, а в ноябре прошлого года Асахикаву посещали южно-сахалинские борцы.

В прошлом году по итогам визита в Южно-Сахалинск делегации из Страны восходящего солнца был подписан меморандум о спортивных обменах между городами. В его рамках японские лыжники приезжали в островную столицу на международные соревнования по слалому и гигантскому слалому.

«Благодаря спортивным обменам укрепляются дружеские связи между Южно-Сахалинском и Асахикавой. Дети, которые встречаются на соревнованиях, продолжают общаться и вне состязаний», - отметил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Егор Умнов.

Слова своего коллеги подтверждает и тренер японских спортсменов Кисимото Сигенори: «Наши дети слегка закомплексованы и стеснительны. Такие поездки позволяют разрушить барьеры общения, ребята становятся более коммуникабельными».

В свою очередь участники спортивной команды г. Асахикавы поблагодарили российскую сторону за теплый прием. Помимо соревнований ребят ждут экскурсии по областной столице. «Мы будем рады не только сразиться с нашими сверстниками на ринге, но и узнать русскую культуру и быт. Особенно мы хотим попробовать несколько блюд вашей кухни - борщ и пирожки».

Открытый городской турнир по вольной борьбе пройдет 22 и 23 августа на базе СДЮСШОР по греко-римской борьбе. Начало в 10.00. В состязаниях примут участие борцы из Южно-Сахалинска, Невельска, Анивы, Тымовского и Шахтерска. Поддержать спортсменов приглашаются все желающие.