С 20 августа южносахалинцы, имеющие право льготного проезда на автобусных маршрутах городского округа, будут приобретать социальный билет по льготной цене, которая составит 450 рублей. Купить его можно в городском информационно-аналитическом центре (ГИАЦ).

 Напомним, право на приобретение социального проездного билета имеют  следующие категории граждан в возрасте до 70 лет, зарегистрированных на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»: ветераны труда; инвалиды I, II, III групп, дети-инвалиды и сопровождающие их лица; многодетные матери (отцы); граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР»; реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий; ветераны боевых действий; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу.

 Если ранее горожане приобретали ежемесячный социальный проездной билет за полную стоимость (1020 рублей), а далее через отдел социальных выплат администрации Южно-Сахалинска получали частичную компенсацию в размере 570 рублей, то теперь льготные категории граждан будут покупать его сразу за 450 рублей.   

В связи с обращениями горожан с просьбой упростить условия получения данной льготы глава региона Олег Кожемяко поручил пересмотреть механизм субсидирования и компенсации транспортных расходов. Это следующий этап реформирования существующего пакета мер социальной поддержки в сфере городских пассажирских перевозок. Первым шагом было внедрение с 1 августа текущего года бесплатного проезда для людей старше 70 лет на автобусах муниципальных и межмуниципальных маршрутов.  

В связи с изменением механизма перечисления бюджетных средств на частичную компенсацию расходов транспортных компаний и необходимости создания единого реестра льготных категорий граждан, пользующихся этой услугой, продажа проездных на следующий месяц (сентябрь) с 20 августа по 5 сентября будет осуществляться в ГИАЦ, расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 30. Режим работы учреждения: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.15, перерыв - с 13.00 до 14.00.

 При первом обращении в ГИАЦ за приобретением ежемесячного социального билета на сентябрь горожанам при себе необходимо иметь паспорт и оригиналы документов, подтверждающих льготы.

 В дальнейшем список мест продажи ежемесячных социальных билетов будет расширен.