В Березняках сформируют земельный участок для строительства жилых домов. Их возведут в рамках программы переселения из ветхого и аварийного фонда. Решение об этом было принято в результате выездного приема граждан, который прошел в селе в конце июля.

Новоселами станут жители Березняков, которым предстоит переезд в рамках программы переселения из аварийного фонда. Планировалось, что все сельчане, чьи дома попали в проект, будут проживать в Дальнем. Около 50 человек уже стали обладателями новых квадратных метров. Оставшиеся переселенцы, проживающие в более чем 200 квартирах, во время встречи с представителями мэрии попросили рассмотреть возможность строительства новых домов в Березняках. По поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина специалисты городского департамента архитектуры, градостроительства и землепользования приступили к формированию участка земли.

Как отмечают представители ДАГИЗ, подходящая площадка общей площадью почти 4 гектара найдена в границах улиц Березовская - Соколовская - Полярная. Она уже обеспечена всей необходимой инженерной инфраструктурой. В настоящий момент проверяется наличие ограничений на эксплуатацию участка. Если он свободен от обременений, то специалисты приступят к подготовке документации для начала строительства.

По словам специалистов, на площадке в селе Березняки можно будет возвести порядка 20 жилых зданий. Это позволит обеспечить новыми квартирами всех стоящих в очереди на переселение сельчан.