Данная возможность предоставлена тем жителям городского округа, которые с начала месяца получили право бесплатного проезда на общественном транспорте, но успели приобрести билет на август.

Напомним, по инициативе главы региона Олега Кожемяко был разработан и принят пакет социальных льгот, который начал действовать с 1 августа 2015 года. Среди них — бесплатный проезд для людей старшего поколения в пассажирских автобусах на городских и межмуниципальных маршрутах. Ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, бывшие узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, дети войны и пенсионеры старше 70 лет, ранее ежемесячно покупавшие льготные проездные билеты, стали получать специальные талоны, предоставляющие им право бесплатного проезда сроком на год.

Однако некоторые горожане, имеющие право на новую меру поддержки и бесплатный проезд, заблаговременно приобрели проездные билеты на август. В связи с этим принято решение вернуть данной категории граждан полную стоимость проездного билета в размере 1020 рублей.

Получить средства, потраченные на проездной билет, можно в Городском информационно-аналитическом центре (ГИАЦ), расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 30. На втором этаже здания в приемной необходимо написать заявление на возврат денежных средств, причем сделать это может как сам получатель льготы (с паспортом), так и его родственник (с оригиналами документов, подтверждающих льготу человека, приобретшего билет: удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, участника трудового фронта, бывшего узника фашистских концлагерей, жителя блокадного Ленинграда, паспорта пенсионера старше 70 лет и с собственным документом, удостоверяющим личность). Затем в кассе сдать проездной билет и получить деньги.

Для тех граждан, которые также получили с 1 августа право бесплатного проезда, но уже обратились в отдел социальных выплат г. Южно-Сахалинска за частичной компенсацией стоимости проездного билета и успели прокомпостировать свой билет, возврат денег будет осуществляться следующим образом. Эти люди, как обычно, получат компенсацию в размере 570 рублей вместе с пенсией, а оставшиеся 450 рублей могут вернуть в том же Городском информационно-аналитическом центре, написав заявление и сдав прокомпостированный билет.

ГИАЦ работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.15, перерыв - с 13.00 до 14.00. Вернуть денежные средства через кассу организации можно до 30 сентября 2015 года.