Жителей и гостей островной столицы приглашают принять участие в праздничной программе, посвященной Дню коренных народов. Он отмечается во всем мире 9 августа.

Членами южно-сахалинской местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Этнокультурный центр «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»)» совместно со специалистами МБУ «Центр народной культуры «Радуга» и ГБУК «Сахалинский областной художественный музей» подготовлен ряд мероприятий, приуроченных к праздничной дате. Горожане и гости Южно-Сахалинска смогут ближе познакомиться с культурой, национальными обычаями коренных народов и принять участие в викторине и игровой программе.

В Сахалинском областном художественном музее состоится презентация видеофильма «Берестяное искусство коренных народов Приамурья и Сахалина». Создание картины осуществлялось при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». После завершения показа в стенах музея пройдет мастер-класс по художественной обработке бересты с участием народных мастеров.

Также для жителей и гостей Южно-Сахалинска подготовлено театрализованное представление «Песнь о нивхах» по произведениям Владимира Санги с участием народного театра «Чародеи» и творческого коллектива этнокультурного центра «Люди Ых миф».

Кроме того, гости музея смогут посетить выставку декоративно-прикладного искусства коренных народов Приамурья и Сахалина, выставку-дегустацию блюд национальной кухни, поучаствовать в викторине для детей «Ых миф – Сахалин» и игровой программе «Нивхские национальные музыкальные инструменты».

 Начало мероприятий, посвященных Всемирному дню коренных народов, - 9 августа в 12 часов.