Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин с полувековым юбилеем  поздравил региональную организацию Всероссийского общества слепых (ВОС). Торжественное мероприятие сегодня состоялось в ДК железнодорожников.

Небольшой экскурс в историю региональной организации провел ее председатель Василий Кравцов. Он отметил, что за пять десятилетий она стала не просто объединением, а вторым домом для людей, лишившихся зрения, но не утративших любви к жизни. Сейчас в структуре Сахалинской региональной организации Всероссийского общества слепых находится пять местных объединений и шесть территориальных групп инвалидов по зрению в ряде районов области. Всего в них насчитывается более 600 человек, половина из них состоит в южно-сахалинском объединении инвалидов по зрению. Его возглавляет Людмила Коваленко. Сегодня за большой личный вклад в решение вопросов социальной защиты и реабилитации инвалидов по зрению она удостоилась нагрудного знака «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» III степени.

- Такие люди, как вы, все собравшиеся здесь, - это люди с безграничными возможностями души и сердца, с крепкой волей и твердым характером. Вопреки всем трудностям, встречающимся у вас на пути, вы добиваетесь успехов и реализуете себя в творчестве, спорте, искусстве. Большое спасибо всем, кто стоял у истоков этой общественной организации, кто сегодня поддерживает ее развитие. Со своей стороны мы готовы оказывать вам любую посильную помощь по самым актуальным для вас вопросам. Мы отчетливо понимаем, что надо делать больше мероприятий для социальной адаптации, чтобы было проще жить людям, перемещаться в городе тем, у кого есть ограничения, в том числе по зрению. Сейчас  руководителем региона поставлена задача по созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, и мы усилим работу в этом направлении, - отметил во время своего выступления Сергей Надсадин.

 

Завершилось торжественное мероприятие концертом известных  танцевальных и вокальных коллективов Южно-Сахалинска.