В Южно-Сахалинске начинается конкурсный отбор участников проекта «Региональный продукт «Доступная рыба». Подать заявку  могут организации рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области и торговые предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории города.

По словам начальника отдела торговой политики департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Ольги Мельниковой, этот проект — очередной этап работы регионального правительства по обеспечению контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Его цель – обеспечение населения рыбой по доступным ценам, добытой сахалинскими рыбопромышленными предприятиями.

 В начале мая был утвержден список из 8 социально значимых видов рыб, в который вошли навага, камбала, треска, терпуг, минтай, горбуша, сельдь, корюшка. Именно по этим видам будет осуществляться мониторинг наличия продукции в розничной сети и цен на нее.

В обеспечение населения доступной рыбной продукцией включились все крупнейшие торговые сети региона. На сегодняшний день в Южно-Сахалинске 53 предприятия осуществляют торговлю ею по социальной  цене. В них стоимость указанных видов ниже на 30-70%, чем в общей сети магазинов, получающих рыбу от посредников. Значительно вырос общий объем продаж.

Стоит особо отметить, что вся рыба, поставляемая в торговую сеть города по доступной цене, при поступлении в оптово-распределительный центр ООО «Промхолод» проходит обязательную процедуру ветеринарного контроля качества, что полностью исключает вероятность попадания на прилавки некачественной и несвежей продукции. Согласно ГОСТу срок хранения замороженной рыбы не должен превышать одного года.

Как рассказали в ООО «Промхолод», в настоящее время на реализацию по доступным ценам идут в основном треска, терпуг и минтай улова 2015 года (июнь - июль). Прошлогодней горбуши, по словам специалистов, в торговых сетях предприятий, поддержавших инициативу главы региона, нет. Поставки свежей красной рыбы ожидаются в ближайшее время, как только установится благоприятная промысловая обстановка.

Чтобы получить возможность реализации свежей замороженной рыбы в своих торговых сетях и стать участником проекта «Региональный продукт «Доступная рыба», торговые предприятия ГО «Город Южно-Сахалинск» и организации рыбохозяйственного комплекса области должны представить соответствующие заявки и пакет необходимых документов. Их полный перечень размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Доступная рыба» http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1503/737.

Отметим, что в рамках реализации проекта «Региональный продукт «Доступная рыба» участники, прошедшие отбор, могут претендовать на государственную поддержку в виде предоставления льгот на электроэнергию, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, привлеченным в российских кредитных организациях, и т. п.