Администрация областного центра держит на контроле прохождение глубокого циклона, во власти которого уже больше суток находится южная часть острова. Особое внимание уделено тем районам городского округа, где существует угроза подтопления частных домов.

Как рассказал начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Александр Поликарпов, в состоянии повышенной готовности находится дежурная группа аварийно-спасательного отряда. Ее специалисты готовы в круглосуточном режиме оперативно реагировать на все обращения граждан, которые поступают в единую диспетчерскую службу.

- Мы работаем по отлаженной схеме. Прибыв на место, члены дежурной группы фиксируют объемы подтопления и уже в зависимости от сложности ситуации принимают решение. Если есть куда отводить лишнюю воду - используются мобильные водооткачивающие помпы, если необходимо дополнительно расширять водоотводные канавы - делается заявка и к этим работам привлекаются специалисты ряда подведомственных подразделений администрации города, - отметил Александр Поликарпов.

Напоминаем, в случае подтопления жилых домов, хозпостроек и огородов жителям города необходимо обращаться в единую диспетчерскую службу по номерам 112 и 72-30-20.