Масштабные работы по озеленению запланированы в Южно-Сахалинске на ближайшие 5 лет. По поручению врио губернатора Олега Кожемяко их решено значительно расширить.

Так, одно из крупных мероприятий этого года коснется реконструированного в прошлом году сквера Асахикава. Напомним, его в подарок городу обустроило ЗАО «Востокдорстрой»: провело планировку, строительство дорожек. В ближайшее время высадят 88 саженцев сакуры, 25 сирени высокорослой, восстановят газонную часть сквера, а также живую изгородь из кустарника свидины. Кроме того, на улицах города будет дополнительно высажено около 1000 саженцев сакуры. Места для этого определят позже. Средства на дополнительное озеленение выделены по распоряжению Олега Кожемяко из областного бюджета.
- Для нас знаково, что глава региона поддержал и расширил нашу программу по озеленению. Эта работа очень важна как для города, так и для каждого его жителя, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

По подпрограмме «Реконструкция скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон» до 2020 года планируется преображение 16 объектов в разных районах областного центра. Среди них скверы имени Крузенштерна, Рудановского, Невельского и другие. В нынешнем году планируется построить сквер на Спортивном проезде, а также завершить строительство сквера имени Ждакаева в 14-м микрорайоне. Продолжатся работы по обустройству зеленой зоны на проспекте Победы от одноименной площади до проспекта Мира. Всего на мероприятия программы до 2020 года планируется выделить более 243 миллионов рублей.

В рамках муниципального заказа текущую работу по озеленению областной столицы выполняет МБУ «Зеленый город». В этом году предприятию предстоит высадить на улицах Южно-Сахалинска 175 тысяч цветов, 1366 кустарников и 91 декоративное дерево, провести текущее обслуживание 514 тысяч квадратных метров существующего озеленения. Большая часть этих планов уже выполнена.