Неравнодушные южносахалинцы присоединились к массовым субботникам, прошедшим в минувшие выходные на территориях Дальнего, Хомутово, Лугового, Ново-Александровска, Синегорска и Березняков. Напомним, решение об их проведении было принято в ходе встречи главы региона Олега Кожемяко с жителями планировочных районов и сел с участием городских властей.

 

На уборку вышли работники различных служб и ведомств, школьники и студенты, волонтеры и просто инициативные жители со своими семьями. Все были обеспечены необходимым инвентарем. В отдельных планировочных районах пришедших на общегородскую акцию угощали кашей и чаем из полевой кухни.

Участие в мероприятии принял врио губернатора Олег Кожемяко. Он поблагодарил собравшихся горожан за неравнодушие.

- Думаю, следуя нашему примеру, и другие горожане должны начать благоустраивать свои микрорайоны. Никто, кроме нас, не сделает город лучше и красивее, - отметил врио губернатора.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин также выразил признательность всем, кто не остался в стороне от события.

 

- Сегодня мы становимся свидетелями зарождения замечательной традиции. Ведь, облагораживая город своими руками, мы даем пример подрастающему поколению, учим бережнее относиться к окружающей среде, поддерживать порядок там, где живем, - подчеркнул глава областного центра.

В Дальнем участие в мероприятии приняло свыше 150 местных жителей, работы велись по ул. Новой, Садовой, Студенческой, 1-й Московской, Крымской, Байкальской. Высадили 120 саженцев клена, рябины и березы.

В планировочном районе Хомутово на субботник вышло около 100 человек. Уборка велась на ул. Южной, Автомобильной, в районе пересечения улиц Октябрьской и Фархутдинова. Высадить удалось 200 молодых деревьев.

В селе Синегорск на уборку вышло более 100 человек. Работы развернулись на территории школы, детского сада, возле здания местной администрации и в ряде дворов.

В Березняках деревья высадили на территории детского сада «Искорка». Порядок наводили преимущественно возле жилых домов частного сектора по улицам Зеленой, Речной, Новой, Лесной, Крайней. Поддержать субботник вышли 60 жителей. Как отметили организаторы, на призыв откликнулись целыми семьями, активно помогала молодежь.

В Ново-Александровске генеральная уборка развернулась в скверах Молодежном, Путятина и на прилегающих к ним территориях, вдоль ул. 30 лет Победы, в районе зоны отдыха возле реки Красносельской, возле местных школ и детских садов и непосредственно на территориях образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие более 200 жителей.

Самым массовым стал субботник в планировочном районе Луговое. Здесь к экологической акции присоединились свыше 250 человек, усилиями которых была приведена в порядок улица Дружбы и высажено 120 молодых кленов, берез и сосен.

Всего же на территории городского округа появилось 500 саженцев клена, боярышника, рябины, березы. В истории областного центра столь массовая акция по озеленению проводилась впервые и получила большую поддержку жителей.

Кроме того, на городской полигон ТБО вывезено свыше 30 машин с мусором.