В администрации Южно-Сахалинска прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. На мероприятии присутствовали представители профильных служб и ведомств, сотрудники управления ФСКН России по Сахалинской области.

Первым вопросом, который рассмотрели на заседании, стала профилактика наркомании и алкоголизма среди детей и подростков. По мнению членов комиссии, формировать стремление к здоровому образу жизни необходимо с раннего возраста с помощью спорта. В Южно-Сахалинске сегодня работает 11 учреждений спортивной направленности, с каждым годом растет количество детей, занимающихся тем или иным видом спорта, открываются новые спортотделения. Однако с подростками, которые находятся в группе риска, необходимо проводить более тщательную работу, активнее привлекать их в спорт. Поэтому на заседании было рекомендовано разработать алгоритм взаимодействия по вопросу привлечения несовершеннолетних, состоящих на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере, к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Кроме этого участники заседания изучили эффективность профилактических мероприятий антинаркотической направленности в образовательных учреждениях областного центра. В Южно-Сахалинске регулярно проводят беседы с учащимися школ, устраивают профилактические лекции. В городе закрепилась практика тестирования школьников на предрасположенность к алкоголю или наркотическим средствам. Эту работу необходимо продолжать и далее. Участники заседания рекомендовали департаменту образования города Южно-Сахалинска совместно с областным наркологическим диспансером и УМВД России по городу Южно-Сахалинску разработать порядок реагирования при выявлении администрацией образовательных учреждений учащихся, находящихся в состоянии опьянения или употребляющих психоактивные вещества.

Третий вопрос, который был рассмотрен на заседании, посвятили результатам работы по формированию регионального сегмента реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан. Участники заседания решили рекомендовать министерству здравоохранения Сахалинской области организовать маршрутизацию лиц, прошедших медико-социальную реабилитацию на базе наркологического диспансера. Кроме того, необходимо продолжить работу по направлению специалистов на курсы повышения квалификации по программе «Комплексная реабилитация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Мотивационное консультирование», а также более строго контролировать лиц, которые уклоняются от лечения от наркозависимости и процедур по реабилитации и социализации.