В ходе работы круглого стола, который прошел в рамках Недели предпринимательства, специалисты ассоциации «Сахалинстрой» представили заключение на законопроект о подрядах для государственных и муниципальных нужд, а также рассмотрели вопросы о развитии саморегулирования в строительстве.

Модератором дискуссионной площадки выступил генеральный директор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Наряду с непосредственными участниками закупочной деятельности – представителями служб заказчика и подрядных организаций - в дискуссии приняли участие студенты строительных специальностей, которые только получают профессию и, возможно, в будущем займутся предпринимательской деятельностью.

Как было отмечено в ходе круглого стола, долгое время сахалинское профессиональное строительное сообщество добивалось разработки проекта закона о подрядах для государственных и муниципальных нужд, необходимость существования которого закреплена в Гражданском кодексе. Вплотную подойти к разработке ключевого для всего подрядного сообщества России законопроекта стало возможно лишь с момента создания в структуре специализированных органов Национального объединения строителей Комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве. Общественное обсуждение законопроекта проходит на площадке «Общественные обсуждения документов в строительстве».

В завершение встречи собравшимся рассказали о ходе разработки Регионального отраслевого тарифного соглашения по строительству и промышленности строительных материалов, которое заключается между правительством Сахалинской области, региональным объединением работодателей и отраслевым профсоюзом, и о его основных положениях.

Более подробная информация по итогам работы круглого стола ассоциации «Сахалинстрой» размещена на сайте.