Пайщики жилищно-строительного кооператива «Юг» начали приемку квартир. Два 9-этажных дома за санаторием «Аралия», возведенных в рамках муниципальной подпрограммы «Обеспечение жильем», готовы к вводу в эксплуатацию.

Как отметил представитель ЖСК «Юг» Денис Мартынов, всего к сдаче готова 161 квартира (1-, 2- и 3-комнатные) площадью от 43 до 84 кв. метров. На сегодняшний день ключи от нового жилья получили 40 горожан - участников вышеуказанной подпрограммы. Это работники бюджетной сферы, молодые семьи и др. В процессе приемки квартир будущие новоселы обращали внимание на внешний вид жилья, отделку стен, качество установленных окон и дверей.

- Конечно, у людей есть ряд замечаний к качеству жилья. Где-то неплотно закрывается балконная дверь, где-то недокручены листы ГВЛ, используемые во внутренней отделке квартир, где-то не закрываются дверные ручки. Застройщик, а это ООО «Сахалин-Дом», обязался исправить эти недочеты в максимально сжатые сроки. В целом же приемка квартир проходит без серьезных замечаний, - отметил Денис Мартынов.

Новой квартирой осталась довольна жительница Южно-Сахалинска Анастасия Мариок. Вступив в подпрограмму «Обеспечение жильем» как молодая семья,  девушка стала счастливой обладательницей просторной 2-комнатной квартиры на 9-м этаже площадью 75 кв. метров.

- Больше 2 лет мы жили с родителями и мечтали о своем жилье. Сейчас этот момент настал. С учетом полученной от государства субсидии стоимость одного квадратного метра у нас не превысила 60 тысяч рублей - это очень хорошая помощь. Я уже в предвкушении приятных хлопот, связанных с будущим ремонтом. Квартира отличная - здесь будет где разгуляться нашей фантазии по оформлению интерьера, - не скрывает эмоций молодая женщина.

Отметим, что дома уже подключены к системе водоснабжения. В некоторых квартирах горожане уже начали ремонт, после окончания которого они могут справлять новоселье.

Процедура приемки всех квартир ЖСК «Юг» будет проходить в течение ближайших недель. А до середины лета застройщик обязуется выполнить работы по асфальтированию прилегающей к домам территории.

Напомним, на прошлой неделе также началось вручение ключей пайщикам  ЖСК «Центр». Добавим, что с 2011 года муниципальной подпрограмме «Обеспечение жильем» приняли участие около 1700 южно-сахалинских семей, из них 900 уже отметили новоселье. Оставшиеся семьи-программщики из кооперативов «Аралия», «Район», «Дальнее-2», «Юг-2» и «Домострой» ожидают ключи от квартир в текущем и 2016 годах.