Свыше 500 южносахалинцев приняли участие в экологической акции  «Чистый город — зеленый парк!», инициированной коллективом парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина.

Даже прошедший накануне дождь лишь слегка скорректировал объем работ, пришлось отказаться от покраски скамеек, урн и беседок. Зато больше энтузиастов удалось привлечь непосредственно к уборке лесного массива как от природного мусора — поваленных деревьев, прошлогодней листвы, веток, так и от следов отдыха некоторых неряшливых посетителей парка, предпочитающих игнорировать урны и мусорить там, где находятся. Под контролем специалистов были проведены работы по обрезке кустарников, сухостоя и поросли.

Самой многочисленной группой, откликнувшейся на призыв организаторов акции, стали студенты СахГУ, строительного колледжа, техникума сельского хозяйства, промышленно-экономического техникума, ребята из общественной организации «Народная опора». Кроме того, в свой выходной инициативные горожане приходили на субботник целыми семьями.

Среди собравшихся были коллективы ООО «СМК «ЭнергоСила», Сахалинский отряд охраны ОАО «Газпром ДВМ УО в г. Хабаровск», футболисты ФК «Сахалин», сотрудники управления ГО и ЧС, медики, сотрудники ГИМС, администрации Южно-Сахалинска, депутаты Городской Думы, департамента образования, департамента финансов, управления культуры и подведомственных учреждений. Помочь в наведении порядка вышли и некоторые предприниматели, работающие на территории парка культуры и отдыха.

В числе участников был также глава региона Олег Кожемяко. Он не только поработал вместе с пришедшими горожанами, но и познакомился с планами по развитию этой уникальной зоны отдыха.

Вместе со своим коллективом участие в субботнике принял мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. По завершении мероприятия онпоблагодарил всех участников экологической акции за активную жизненную позицию и стремление не на словах, а на деле проявить уважение к любимому месту отдыха южносахалинцев и гостей областного центра и заботу о нем.

С особой признательностью к собравшимся выступила и директор парка Екатерина Панасюк: «Собственными силами сложно быстро привести в порядок территорию свыше 45 гектаров - в штате на сегодня всего 7 дворников и 9 рабочих по зеленому хозяйству. Мы рады любой помощи, тем более что вместе и поддерживать чистоту легче». Кроме того, она подчеркнула, что всю неделю желающие могут внести свой вклад в уборку парка, все необходимое для инициативных горожан предоставят. А в субботу, 23 мая, организаторы еще раз ждут всех на масштабную акцию. Место сбора прежнее — у административного здания парка (со стороны ул. Детской), 10.00.

Всех обеспечили инвентарем, праздничное настроении создавали музыкальные композиции, транслируемые на территории парка. После завершения уборки желающих угощали на полевой кухне.