В областном центре в рамках муниципальной подпрограммы «Обеспечение жильем» началась передача квартир пайщикам жилищно-строительного кооператива «Центр». Первыми ключи от нового жилья получат 35 южно-сахалинских семей.

 

Большинство из получающих квартиры в 4-й блок-секции жилого комплекса «Адмирал» - работники бюджетной сферы, молодые семьи, граждане, воспитывающие детей-инвалидов и другие льготные категории горожан. Все они получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий в размере от 30 до 50% от расчетной стоимости жилья. Сумма субсидии для каждого участника программы рассчитывалась индивидуально по специальным нормативам. С подробными условиями получения социальной выплаты можно ознакомиться на сайте администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1929.

 

 В кооперативе «Центр» еще 22 семьи ждут ввода в эксплуатацию 5-й блок-секции ЖК «Адмирал». На сегодняшний день застройщик ООО «Труд-Сахалин» приступил к устранению недочетов, указанных горожанами при приемке квартир в 4-й блок-секции. Как отмечают большинство пайщиков, существенных нареканий к качеству строительства у них не имеется - не во всех квартирах установлены приборы учета горячей и холодной воды, где-то не отрегулированы ручки оконных рам или заедает замок входной двери. Подрядчик обязуется устранить все недостатки в течение 10 дней. Основная претензия у участников кооператива к затягиванию сроков строительства, в связи с чем ЖСК готовит коллективный иск на взыскание неустойки с компании-застройщика, нарушившей установленные договором сроки ввода в эксплуатацию многоэтажки.

 Всего же с 2011 года в муниципальной подпрограмме «Обеспечение жильем», приняли участие около 1700 семей, из них 900 уже отметили новоселье. Оставшиеся семьи-программщики из кооперативов «Аралия», «Район», «Дальнее-2», «Юг», «Юг-2» и «Домострой» ожидают ключи от квартир в текущем и 2016 году.