В департаменте городского хозяйства закончен подсчет потребности городского округа в элементах благоустройства - скамейках, кашпо, урнах и вазонах. Сейчас решается вопрос об их закупке.
Потребность в дополнительных элементах благоустройства была определена по поручению главы региона Олега Кожемяко. В настоящее время для закупки малых форм готовится аукционная документация.
По словам специалистов ДГХ, в настоящее время все имеющиеся в наличии малые формы установлены на улицах и в скверах города. Каждый год их число сокращается из-за действий вандалов и воровства. Так, потребность в скамейках в настоящее время составляет 270 штук, а на улицы после ремонта смогли выставить только 142. Из-за равнодушных прохожих и хулиганов страдают урны, выгорая изнутри и ломаясь. Городу их сейчас нужно дополнительно 530 штук.
Кроме того, в списке имеется 200 кашпо и вазонов, а также 23 автобусных остановочных павильона. Их установят, например, у «Техника» по улице Ленина, на улице Лермонтова, по дороге на «Ласточку».
Кроме того, в скором времени ожидается доставка 23 бункеров-накопителей объемом 7 кубометров. Их поставят в местах несанкционированных свалок, там, где жители частного сектора устраивают сброс мусора, не затрудняя себя заключением договоров с коммунальными предприятиями на его вывоз.