Рыбную продукцию на ближайшей ярмарке выходного дня в областном центре представят 9 добывающих компаний юга Сахалина. Такие договоренности достигнуты специалистами департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска.

Очередная сельскохозяйственная ярмарка на этой неделе развернется в Южно-Сахалинске в воскресенье, 10 мая, на участке улицы Карла Маркса от Ленина до Амурской. Свою продукцию для населения традиционно представят крупнейшие островные сельскохозяйственные предприятия. Более чем на 30 торговых точках будут продавать овощи, мясные, колбасные, кондитерские, хлебобулочные изделия, молочную и рыбную продукцию.

Свое участие в ярмарке выходного дня подтвердили и предприятия островной рыбной отрасли. Благодаря тому, что реализовывать свою продукцию они будут напрямую, минуя посредников, ее конечная стоимость для населения стала  дешевле, чем в магазинах. К примеру, на сельскохозяйственной ярмарке жители и гости островной столицы могут приобрести замороженную горбушу по 135 рублей, навагу от 60 рублей, минтай (без головы) от 84 рублей, а также кету от 120 рублей и другую продукцию рыбодобывающих компаний.

Как отмечают специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации областного центра, реализация той или иной рыбы в Южно-Сахалинске ведется в зависимости от сезона, в течение которого добывается определенный вид биоресурсов. Так, с 1 июня на Сахалине начинается промышленный вылов в прибрежной зоне, в связи с чем принято решение организовать в Южно-Сахалинске точки продажи свежевыловленной рыбы (терпуг, камбала, мойва, красноперка, корюшка и другие). Уже известно о четырех площадках - Сахалинская, 85, парковка у микрорынка «Янтарь», Есенина, 48 (пересечение проспекта Мира и улицы Есенина), у микрорынка «Луч». Отметим, что реализовывать рыбу компании будут исходя из объемов улова, таким образом график работы будет корректироваться в зависимости от фактического вылова.

На сегодняшний день ведутся переговоры с предприятиями ассоциаций рыбопромышленников Корсаковского и Анивского районов об открытии в областном центре точек по продаже свежей горбуши. Заявки от рыбодобывающих компаний ждут в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска по телефону 300-738 (добавочный 1, 2, 3).