Работа по обустройству дополнительного теплого помещения для муниципального пункта передержки бездомных животных ведется в Южно-Сахалинске. В нем будут содержать безнадзорных и послеоперационных кошек.

Как отметили в департаменте городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска, на сегодняшний день большинство заявок от населения поступает на отлов бездомных собак. С января по март этого года в областном центре поймано уже 486 особей, из них 382, попавшие в муниципальный пункт передержки, кастрированы, стерилизованы, привиты, им нанесены специализированные метки. Еще 104 собаки пришлось подвергнуть эвтаназии, так как они проявляли агрессию. В настоящий момент в пункте передержки находятся 32 животных.

Заявок на отлов бездомных кошек в департамент городского хозяйства областного центра поступает не так много - за первый квартал этого года их не было вовсе. Тем не менее в ближайшее время в пункте передержки установят один вольер на три секции именно для кошек. Кроме того, департаментом городского хозяйства Южно-Сахалинска прорабатывается возможность дополнительного финансирования на обустройство теплого помещения для кошек и послеоперационных животных с укомплектованием его специализированными вольерами.

Стоит отметить, что муниципальный пункт передержки животных Южно-Сахалинска - единственный в Сахалинской области, который исполняет закон о безнадзорных животных в полном объеме. Предприятие было создано в прошлом году администрацией Южно-Сахалинска на базе МБУ «Зеленый город», после того как все полномочия по регулированию численности безнадзорных животных были переданы с регионального на местный уровень. Финансирование на обустройство пункта временного содержания безнадзорных животных, выполнение услуг по регулированию их численности и содержанию осуществляется из областного бюджета.

На сегодняшний день на территории учреждения смонтированы 25 вольеров для содержания собак. Одновременно в них могут находиться 75 особей. На территории пункта построен отдельный ветеринарный модуль, который оборудован современной аппаратурой. Штатный врач проводит клинический осмотр поступивших в пункт временного содержания безнадзорных животных. По его результатам   больные кошки и собаки, несущие угрозу для жизни и здоровья человека, а также животные, проявившие агрессию по отношению к человеку, подлежат эвтаназии и утилизации. В среднем в пункте передержки животные находятся от 10 до 14 дней.

Добавим, что отлов животных производится по заявкам населения через департамент городского хозяйства областного центра. Они регистрируются и передаются в МБУ «Зеленый город». Вылов агрессивных животных осуществляется в день обращения, срок исполнения остальных заявок - от 15 до 30 дней. Получить подробную информацию по регулированию численности безнадзорных животных южносахалинцы могут по телефонам: 510-137, 510-129.