Накануне в ДК «Родина» прошла встреча представителей администрации Южно-Сахалинска с участниками программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, которая будет реализована в этом году.

Обсудить получение новых квартир пришли несколько сотен человек из разных районов города, которых объединяет то, что их дома или квартиры, находящиеся в собственности или муниципальные, были признаны непригодными для проживания до 1 января 2012 года. Все эти граждане в 4-м квартале этого года будут переселены в строящиеся дома в новом микрорайоне Дальнего.

Перед собравшимися выступили начальник управления жилищной политики ДГХ администрации города Елена Федотова и вице-мэр Василий Никифоров. Они рассказали об основных условиях реализации программы переселения и ответили на многочисленные вопросы. Больше всего людей интересовало качество будущего жилья. Им сообщили, что дома будут монолитными, их возводят по муниципальным контрактам два застройщика - ООО «СКФ «Сфера» и ЗАО «Сахалин-Инжиниринг». В связи с большим интересом к планировке будущих квартир, используемым технологиям и материалам стороны решили в ближайшее время организовать новую встречу с участием представителей подрядчиков. Кроме того, по предложению граждан в приемочную комиссию будут включены представители переселенцев, они смогут досконально проверить сдаваемое жилье. Также будет организована поездка на место застройки.

Немало вопросов касалось социальной инфраструктуры Дальнего и общественного транспорта. Напомним, по соседству со строящимися домами заканчивается возведение детского сада на 220 мест, в этом году будет выполнен большой объем благоустройства. Недавно открытые автобусные маршруты № 81 и 81п могут пополниться машинами, также вскоре заработает новый маршрут из этого района - № 15.

В ходе долгого обсуждения со специалистами на большинство вопросов были даны подробные консультации. Проведение новых встреч намечено на ближайшее время. Проблемы, требующие дополнительной проверки, будут рассмотрены отдельно, на личных приемах граждан. Желающие могут обращаться в управление жилищной политики по телефонам 300-747 и 300-805.