Администрация Южно-Сахалинска разъясняет: все спорные вопросы, связанные с работой полигона ТБО, необходимо решать в установленном законом порядке, путем переговоров или через суд.

Сегодня на площади Ленина представители компаний, занимающихся в Южно-Сахалинске вывозом мусора, устроили несанкционированную акцию протеста. Припарковав третьим рядом спецтехнику, они потребовали пересмотра тарифов на въезд машин на полигон твердых бытовых отходов. Протестующих не устраивает, что с каждого мусоровоза берется плата, учитывающая не номинальный объем бункера, а больше на 30-40%. Как пояснили в департаменте городского хозяйства, такой порядок установлен постановлением администрации города в 2008 году и полностью оправдан. Фактический объем мусора, уплотненного при сборе и перевозке, после высыпания увеличивается минимум на треть. Затраты, которые несет на уплотнение отходов эксплуатирующая полигон организация, определяются, таким образом, не номинальными кубометрами бункера, а реальным количеством мусора.

За все годы работы по данному порядку представители коммунальных компаний так и не смогли доказать неправомерность такого подхода. Мало того, они и не пытались сделать это в правовом поле, через запрос в прокуратуру или обращение в суд. Федеральный закон, на который они ссылались, согласно заключению департамента правового обеспечения администрации города также не содержит норм, которым бы противоречил установленный порядок. Тем не менее недовольные существующим порядком вещей предприниматели не хотят следовать законным процедурам, а устраивают громкие пиар-акции, пытаясь надавить на муниципалитет, используя СМИ и общественность.

Администрация Южно-Сахалинска подчеркивает, что готова продолжить обсуждение данного вопроса в правовом поле.