Проблему табакокурения обсудили на круглом столе в Южно-Сахалинске. В мероприятии приняли участие специалисты Сахалинского областного наркодиспансера, сотрудники городской администрации, детской городской поликлиники, Центра молодежных инициатив, представители техникумов и колледжей.

Главная цель проведения круглого стола - наметить мероприятия, направленные на защиту здоровья несовершеннолетних от последствий потребления табака.

Врачи Сахалинского областного наркологического диспансера рассказали собравшимся о разных методах медицинской помощи человеку, который не может бросить курить, в частности об аппаратных способах лечения табачной зависимости и психологических методах отказа от курения.

Кроме того, были заслушаны доклады о пропаганде здорового образа жизни, новых формах и методах работы специалистов в части профилактики табакокурения.

По мнению специалистов, основными проблемами в реализации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни становятся недостаточное информирование граждан о специализированных кабинетах отказа от курения, которые работают в детской городской поликлинике и в областном наркологическом диспансере, а также несвоевременное информирование полиции о фактах курения несовершеннолетними около средних специальных учебных заведений.

В завершение встречи специалисты учреждений системы профилактики наметили план работы с учащимися техникумов. Планируется, что для них  организуют просмотр тематических фильмов, изготовят информационные листовки о  специализированных кабинетах. Кроме того, будут проведены рейды по образовательным учреждениям Южно-Сахалинска, а специалисты Центра молодежных инициатив проведут мероприятия с привлечением подрастающего поколения и беседы с их родителями.

Стоит отметить, что в этом году в ряде общеобразовательных учреждений областной столицы, а также в нескольких техникумах уже прошли лекции по профилактике табакокурения и борьбе с ним. 4 марта в Южно-Сахалинске состоялся городской Конгресс школьников по пропаганде здорового образа жизни. В его работе приняли участие ученики 8-11-х классов и волонтеры. Также проведена акция «Дети против курения!», в рамках которой юные жители островной столицы предлагали гражданам отказаться от курения, выкинув сигареты в пакет.

Кроме того, еженедельно в островной столице специалисты наркологического диспансера и сотрудники полиции проводят совместные рейды по проверке территорий образовательных и средних специальных учебных заведений по соблюдению учащимися антитабачного законодательства.