В Южно-Сахалинске состоялись собрания жилищно-строительных кооперативов «Юг-2», «Район», «Аралия», «Домострой» и «Дальнее-2», в ходе которых был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся строительства жилья, включения в состав правления ЖСК представителя городской администрации и текущей деятельности кооперативов.

Как доложил председатель кооперативов Андрей Бондарюк, на сегодняшний день документы, представленные строителями и доказывающие повышение стоимости жилья, проходят проверку, в дальнейшем их необходимо направить на экспертизу. Для того чтобы ускорить эту процедуру, члены кооперативов выступили с инициативой самостоятельно отправить смету на экспертизу, при этом расходы на ее проведение взяли на себя застройщики.

В ходе собраний был также решен вопрос о включении в состав правления кооперативов представителя от муниципалитета. Это позволит оперативно взаимодействовать с пайщиками, оказывать им консультативную помощь по участию в программе «Обеспечение жильем», контролировать деятельность кооперативов и решать другие вопросы ЖСК, находящиеся в компетенции администрации. Члены всех ЖСК одобрили выдвинутую кандидатуру начальника управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска Елены Федотовой.

Присутствовавшие на собрании представители застройщиков отчитались о ходе выполненных за это время строительных работ, состоянии дел с оформлением земельных участков в собственность кооператива и заключением инвестиционных контрактов. В двух кооперативах по инициативе горожан сформированы наблюдательные советы, которые будут следить за их деятельностью.

Кроме того, продолжают работу ревизионные комиссии из числа пайщиков, которые проверяют финансово-хозяйственную документацию кооперативов. Такие проверки уже прошли в ЖСК «Домострой» и «Юг-2», ревизорами были зафиксированы незначительные нарушения, которые сейчас устраняются. Члены комиссии убедились в сохранности паевых взносов и в их целенаправленном расходовании на строительство домов. Прием денежных средств от пайщиков по-прежнему не осуществляется. Новый график платежей и решение об их возобновлении будут приняты на следующих собраниях кооперативов, которые состоятся в конце мая текущего года.