В Южно-Сахалинске продлено действие декларации о минимальных торговых наценках на социально значимые продукты питания. Документ, который подписали в декабре прошлого года все крупные сетевые супермаркеты, предприятия оптовой торговли, местные товаропроизводители и магазины в планировочных районах городского округа, пролонгирован до 1 июля 2015 года.

Напомним, декларация, которая устанавливает минимальную наценку на социально значимые продукты питания в торговых точках Южно-Сахалинска, была разработана в декабре прошлого года по инициативе мэра областного центра Сергея Надсадина. Сделано это для обеспечения продовольственной безопасности населения в условиях нынешней экономической ситуации и повышения цен на продукты питания.

Участниками декларации стали основные сетевые ритейлеры Южно-Сахалинска, а также местные товаропроизводители и оптовики. Стоит отметить, что документ действует на добровольной основе. Однако, понимая сложившуюся ситуацию, предприниматели с готовностью поддержали предложение главы Южно-Сахалинска и присоединились к реализации условий документа.

На сегодняшний день в перечень декларируемых товаров входят 25 наименований, среди которых крупы, молочная и мясная продукция, овощи, фрукты,  сахар и др. На все эти продукты установлена розничная наценка в размере не выше 15% от цен поставщиков. Товары, попадающие под действие документа, отмечены в торговых точках Южно-Сахалинска специальным ценником - «Социальный товар» или «Социальная цена».

По соглашению с предпринимателями в документ внесено примечание, согласно которому тот или иной товар может быть заменен на аналогичный другой торговой марки. Перечень товаров остался прежним, его корректировка возможна в любой период действия документа по предложению субъектов бизнеса.

Как отметил начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации областного центра Артем Солтан-Мурадов, за время действия декларации к реализации документа подключились еще несколько предпринимателей. Таким образом, список компаний-участниц документа расширен: в настоящий момент это 28 субъектов бизнеса, 44 предприятия розничной торговли в городе и планировочных районах, 7 местных производителей и 3 оптовые организации.

Добавим, что ознакомиться с полным перечнем товаров, а также компаний-участниц, принявших декларацию, сможет любой житель областного центра. Список будет размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1506/642).