Рабочая группа при администрации города по контролю за соблюдением требования о чистоте колес выезжающего со строительных площадок транспорта провела сегодня первый рейд. Она была создана по распоряжению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

Представители муниципальных структур, а также НП СРО «Сахалинстрой» посетили ряд стройплощадок южной и восточной части города. Ранее уже поступали жалобы от граждан на вынос грязи. Эта тема становится всё актуальнее с активизацией строительных работ, а также с началом сезона благоустройства. Как разъясняют специалисты МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства», средствами для мытья колес должны быть оборудованы все стройплощадки, вне зависимости от вида работ на них. И при капремонте двора, и при реконструкции дороги, и при возведении социального объекта или торгового комплекса вынос грязи на дороги запрещен.

Сегодня рабочая группа во главе с вице-мэром по строительству Андреем Комароми посетила будущий детский сад в 12-м микрорайоне, где на стройплощадке есть поддон с водой и насос высокого давления. После этого были осмотрены объекты на улице Больничной, там строится реабилитационный центр для инвалидов. К этой стройке у специалистов были претензии, по факту выноса грязи составлялись акты, по которым ГИБДД вправе оштрафовать должностное лицо на 25 тысяч рублей согласно статье 12.33 КоАП РФ. Масштабная стройка на Больничной жилого комплекса восточнее перекрестка с Комсомольской в настоящее время не создает проблем с грязью. После проведенной муниципалитетом отсыпки щебнем грунтового участка улицы колеса техники практически чистые.

Зато строители жилого дома на перекрестке Емельянова и Горького не утруждаются соблюдением требований. Мало того, что тяжелая техника выносит грязь на асфальт, выезд с площадки производится с нарушением - прямо по колодцам инженерных коммуникаций и газону. По данному факту был сразу составлен акт, который передадут в ГИБДД.

Строительство православного собора на площади Победы также было проверено сегодня, оснований для беспокойства там нет - площадка сухая и чистая, выноса грязи не замечено. Этого нельзя сказать об объекте в Алтайском переулке, где по заказу РЖД возводят ангар для детской железной дороги. В нарушение схемы организации строительной площадки там открыт временный выезд, через который на проезжую часть выносится грязь. По словам строителей, в ближайшее время здесь появится пост мойки колес. Андрей Комароми предупредил подрядчика, что, если до следующей проверки нарушение не устранят, выезд техники со стройплощадки будет просто запрещен.

В свою очередь представитель СРО «Сахалинстрой» во время рейда отметила целый ряд нарушений требований законодательства при оформлении аншлагов строительства (где-то их вовсе нет), норм по содержанию площадок и обеспечению безопасности на них. Меры по ним будут приниматься отдельно.

Горожане могут сообщать о фактах выноса грязи со строительных площадок на портале ЮСАХ.РФ, там в разделе «Народный контроль» работает рубрика «Грязь на колесах». Кроме того, за соблюдением строителями порядка будет постоянно следить рабочая группа.