План-график ремонта тротуаров на улицах Южно-Сахалинска опубликован на официальном сайте администрации города.

На отдельной странице опубликована таблица, в которой перечислены пешеходные зоны, где будет уложен новый асфальт и заменены бордюры. Подрядчик на эти работы пока не определён, аукцион состоится в мае, а сроки окончания работ могут быть скорректированы. После проведения торгов и составления детального графика работ таблица будет актуализирована.

В нынешнем году планируется отремонтировать сильно изношенные тротуары на участках проспекта Мира от Победы до Больничной по восточной стороне, улицы Амурской от Сахалинской до Поповича с двух сторон и улицы Детской от Комсомольской до переулка Озерного с северной стороны. Кроме того, в рамках контракта по текущему ремонту сплошным асфальтированием городских улиц будут восстановлены пешеходные зоны на улицах Горького от площади Победы до Емельянова, Антона Буюклы от Комсомольской до Мира, Музейной от Коммунистического проспекта до Антона Буюклы и в переулке Энергетиков.

Напомним, размещение графиков предстоящего благоустройства на официальном сайте началось в среду, 8 апреля, с опубликования планов по ремонту дорог. Накануне была размещена информация о капремонтах дворов. Максимальной открытостью планов администрация города рассчитывает привлечь к общественному контролю за благоустройством горожан. В свою очередь будет ужесточаться и муниципальный контроль, распоряжения об этом отдал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Информация обо всех крупнейших объектах строительства и капитального ремонта города, ведущихся за счет средств городского бюджет, размещена на портале ЮСАХ.РФ в «Народном контроле». Каждый объект там содержит подробную характеристику, фотохронику работ и форму комментария, где можно сообщить о допущенных подрядчиком нарушениях.